Как уйти от долга за квартиру, если не проживаешь по прописке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация , я с рождения была прописана в квартире ( собственник моя бабушка ) в месте с 10-ю родственниками . 6 лет назад ( в возрасте 15 лет ) я стала проживать в другом месте . На момент когда я перестала проживать по прописке , на эту квартиру числился долг за коммунальные услуги примерно в размере 150000р . Было судебное заседание , было вынесено постановления об оплате долга на имя всех прописанных лиц . Сейчас я прописываюсь у мужа , и хотела бы узнать останется ли на мне долг после прописки , если да , то возможно ли мне как то уйти от этого долга , ведь 6 лет я там не проживала а долг не гасился а нарастал ,и на данный момент составляет около 500000р.

, Андрей, г. Хабаровск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, задолженность останется и после вашей регистрации по другому месту жительства.

Необходимо внимательно изучить документы, чтобы понять, что Вам делать в данной ситуации. Вообще, я бы советовала Вам обратиться с письменной претензией в адрес Управляющей компании о перерасчете размера задолженности, а далее в суд по тем же основаниям. Полагаю, задолженность была неправомерно завышена, однако сам факт того, что вы не проживаете по месту регистрации, не освобождает вас от оплаты услуг ЖКХ, только если вы не уведомили в письменном порядке УК о том, что не проживаете в указанной квартире.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, я с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

Евгения