8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист?

Добрый день. Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Показать полностью
, Максим, г. Саратов
Дмитрий Кравцов
Дмитрий Кравцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Исполнительный лист был выдан банку. Вы являетесь должником. Скорей всего лист банку вернули, просто Вы об этом не знаете. А окончить исполнительное производство можно фактическим исполнением решения суда, то есть выплатить задолженность.

По иным вопросам Вы можете обратиться в чат на платной основе.

0
0
0
0
Никита Трясунов
Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Действительно, пристав не должен был возбуждать исполнительное производство, пристав должен был отказать новому кредитору в возбуждении исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению (пп.3 п.1. ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Но так как производство уже возбуждено, у пристава по закону нет оснований для его прекращения или окончания. Поэтому нужно обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. 

Если исполнительный лист действительно не направлялся банку, то новый кредитор может обратиться с заявлением в суд о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа. 

В общем, нужно действовать по ситуации. Готов помочь в вашем деле, нахожусь в Саратове

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 06.10.2020