Куда нужно обратиться чтобы сделать раздел, и за что нужно будет платить?

Здравствуйте.

Подскажите, хотелось бы разделить дом на квартиры. На данный момент дом в общей долевой собственности (1/2). При этом земельные участки разные, входы отдельно, стена глухая. Возникают проблемы с продажей именно из-за долей.

Куда нужно обратиться чтобы сделать раздел, и за что нужно будет платить?

Соседи не против.

  • S_7mxqzkwkI
    .jpg
, Екатерина, г. Сыктывкар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил на каждую половину отдельный тех план, так как под каждой половиной есть отдельный участок, можно считать данный дом — домом блокированной застройки.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Также нужно будет соглашение между вам как собственниками о прекращении общей долевой собственности и разделе дома на два блока. Иногда Росреестр может просить заключение экспертов (строительно-техническая экспертиза организациями, состоящими в СРО) о том что дом является домо блокированной застройки.

Можете попробовать для начала обратиться на консультацию в кадастровую палату, какие именно требования для таких тех планов у них есть, или к кадастровому инженеру, который уже готовил подобные документы.

Всего хорошего!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала нужно определить с разрешенным использованием земельного участка. После этого уже определять раздел дома на квартиры, признания его домом блокированной застройки, с учетом Правил застройки Вашего поселения.