Считается ли наша семья не полной?

Я в разводе с мужем, у нас есть общий ребенок. Родительских прав бывший муж не лишен. Считается ли наша семья не полной?

, Сергей, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день! Понятие неполная семья подразумевает под собой семью, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя.

К таким семьям как правило относят: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей и т.д.

При этом, несмотря на статус неполной семьи, в случае развода супругов, оба родителя несут бремя содержания и воспитания своих детей, в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ, одинаково. Иными словами, оформить льготу, пособие или ту или иную субсидию как неполная семья, при этом получая алименты на содержание ребенка от отца, у вас не получится, за исключением случаев, когда законодательство предоставляет вам такое право.

Желаю вам успехов!