Или должен только он сам лично это сделать?

Здравствуйте. Есть семья. Родители в разводе, трое детей взрослых. Умирает отец и дети вступают в наследство. Один сын хочет сделать доверенность чтоб его часть наследства была на маму. При этом сын находится в местах лешения свободы и доверенность написать не может.

Я являюсь гражданской женой и паспорт на данный момент этого сына находится у меня, скажите могу ли я придти с его документом к натариусу держа связь на телефоне с ним и его мамой и написать эту доверенность от его имени и поставить роспись? Или должен только он сам лично это сделать?

, ирина, г. Самара
Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день, нет не можете, нотариус оформляет доверенность только в присутствии доверителя. Осужденный может обратиться за доверенностью непосредственно к начальнику исправительного учреждения на основании п.3 ст. 185 ГК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

1. Мама не может быть наследником, так как на момент смерти отца брак меду ними расторгнут в то время, как наследниками по закону являются только дети родители и супруга наследодателя. При этом, если наследственное имущество приобреталось в браке, мама вправе выделить супружескую долю на свое имя, в состав наследства она не входит

2. Указанным Вами способом отказ от наследства недопустим. Находящемуся в МЛС наследнику следует принимать наследство, а для этого ему следует оформить доверенность на оформление наследственных прав на имя представителя, при этом согласно пп.3 п.2 ст.185 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

С уважением