Куда обратиться с целью заставить алиментщика выплачивать положенные по закону средства на содержание детей

Куда обратиться с целью заставить алиментщика выплачивать положенные по закону средства на содержание детей. Есть решение суда, есть исполнительный лист- алиментов нет.

, Волков Сергей Михайлович, г. Москва
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Сергей Михайлович!

В данном случае, при наличии решения суда и исполнительного листа Вы вправе написать заявление (с почтовыми и банковскими реквизитами) и вместе с исполнительным листом направить документы по месту работы плательщика алиментов (если должник трудоустроен). Администрация работника будет удерживать с заработной платы определенный процент и перечислять его на Ваш счет.

Так же возможна ситуация передать исполнительный лист в службу судебных приставов (ССП). Существует общее правило, в соответствии с которым исполнительный лист подают в отделение ССП в соответствии с местом работы или проживания плательщика. Если же указанные сведения отсутствуют, определяясь с наиболее подходящим отделением, следует ориентироваться по местонахождению основной части имущества плательщика.