Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнку?

Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнку? Отец является усыновителей. Ребенку год

, Алёна, г. Новосибирск
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.