Можно ли выйти из ООО с долгами?

Здравствуйте. В 2019 г. открыли ООО на два учредителя (доли 50/50). Один из учредителей является директором, второй никак не проявляет участие. С ноября у ООО появились долги перед поставщиками, с января 2020 г. появилась задолженность перед налоговой. Второй учредитель не принимает участие в жизнедеятельности ООО, отказывается выходить из её состава, отказывается выводить второго учредителя из состава, отказывается ликвидировать ООО. На письма, звонки не отвечает, на связь перестал выходить с февраля 2020 г. В данный момент у ООО есть три судебных производства по долгам, плюс большая задолженность перед ФНС. Как поступить учредителю-директору: можно ли выйти из состава без согласия второго учредителя? Или можно ликвидировать ООО с долгами? Или ждать когда ФНС запустит процесс банкротства?

, Евгения, г. Красноярск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Евгения, здравствуйте.

Во-первых, для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом и понять имеет ли право участник выходить из общества. Если такое право есть, то желающему участнику необходимо составить заявление на выход и обратиться к нотариусу. при этом согласие второго участника не требуется.

Кроме того вы должны учитывать, что вы еще руководитель. и несете ответственность за действия свои. выход вас как участника не прекращает полномочия руководителя.

ФНС будет выставлять вам штрафы за неуплату налогов.

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с рядом ваших документов, в т. ч. уставом.

При необходимости готова подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат. Цены, установлены администраторами.

Всего доброго.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

По уставу выходить из состава ООО можно без согласия второго участника. Я правильно понимаю, что можно выйти из ООО, но задолженности будут преследовать и дальше? Тогда верное решение банкротство?

Конечно задолженность останется за ООО, как и была. если большие долги, то можно и банкротство

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как поступить учредителю-директору: можно ли выйти из состава без согласия второго учредителя?

Евгения

Если в уставе предусмотрено право выйти из общества, то можете.

Или можно ликвидировать ООО с долгами? Или ждать когда ФНС запустит процесс банкротства?

Евгения

Если имущества недостаточно для погашения долгов, то только через банкротство. Вам можно (а вполне может быть, что вы должны) подать заявление о банкротстве, если имущества нет, дело будет прекращено, но ответственность за неподачу вы с себя снимете.

В вашем случае велик риск субсидиарной ответственности участников и директора по долгам общества, поэтому прежде чем осуществлять все вышеуказанные действия необходим анализ деятельности и выстраивание определенной правовой позиции, которая позволит снизить риски такой ответственности.