Здравствуйте, если меня записали свидетелем по уголовному делу, но мои показания никак не относятся к телу, меня вызовут в суд?

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анастасия! В случае, если сторона обвинения посчитает ваши показания необходимыми для суда. Если в обвинительном заключении  вы будете указаны как свидетель и в деле имеется протокол вашего допроса, безусловно вас вызовут в суд, для дачи показаний  и выяснения обстоятельств, необходимых для  судебного следствия.

ч.4 ст.220 УПК РФ, к обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.