Андрей. добрый день!
В Вашей ситуации необходимо получить копию постановления мирового судьи, т.к. возможно, помимо штрафа в размере 30 тыс рублей, этим же постановлением Вы лишены права управления транспортным средством на срок от 1 года до 2 лет.
Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд (ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), однако, если постановление высылалось на адрес Вашей регистрации по месту жительства, но не было получено Вами и вернулось в судебный участок, то постановление вступило в законную силу, и начато его исполнение, именно поэтому и штраф появился.
Если это действительно так (а узнать об этом возможно при ознакомлении с материалами дела у мирового судьи), то одновременно с подачей жалобы Вам надлежит подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 30.3 КоАП РФ:
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В судебном заседании при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении заявляйте ходатайство о приобщении документов, подтверждающих выбытие автомобиля из Вашего пользования (договор аренды автомобиля), ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей сотрудника ГИБДД, который составил в отношении Вас протоколы, а также лицо, которому был передан по договору аренды автомобиль.
Также если протоколы содержат письменные объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, написанные собственноручно, и подписи в графах протоколов, то ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы за счет средств федерального бюджета.
Так, согласно ст. 24.7 КоАП РФ:
2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
Если действительно при составлении материала сотрудниками ГИБДД Вы не присутствовали, а автомобилем управляло другое лицо, то имеются хорошие шансы на отмену постановления.
Дополнительные консультации и подготовку жалоб и ходатайств Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!