В ГАИ объяснительную уже взяли, могу ли я на следующий день написать на угон?

Здравствуйте знакомый взял машину без моего ведома и совершил ДТП и скрылся прав у него нет , вину признал , в угон я не писал , грозит ли мне штраф 30000 ? В ГАИ объяснительную уже взяли , могу ли я на следующий день написать на угон ??

, Лашуков Никита Александрович, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лашуков Никита Александрович!

Насколько я понял, вам угрожают штрафом за несообщение о преступлении.

Согласно статье 205.6 УК РФ:

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Знакомому, скорее всего, вменяют ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.То есть данный состав не входит в список преступлений, о которых у гражданина есть обязанность сообщить и вам ничего не грозит, если вы заранее не знали и не договаривались с совершившим угон лицом.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Лашуков Никита Александрович
Клиент, г. Москва
Неправильно немного написал, я собственник авто по дкп что мне грозит
Лашуков Никита Александрович
Клиент, г. Москва
Могу ли завтра допустим написать об угоне, сегодня брали объяснительную я отказался писать