8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос отозван

Как осовременить среднемесячную заработную плату за восьмидесятые годы с коэффициентом по заработной плате 2.1 на 01.01.2002?

КАК ОСОВРЕМЕНИТЬ СРЕДНЕМЕСЯЧНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ С КОЭФФИЦИЕНТОМ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 2.1 НА 01.01.2002?

Уточнение от клиента

Как осовременить среднемесячный заработок за 5 лет с 1979 по 1983 гг. на 01.01.2002. Коэффиициент по заработку =2.1

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгения Пантелеева
Евгения Пантелеева
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Владимир!

Если я правильно Вас поняла, Ваш вопрос касается пенсионного обеспечения.

В соответствии с п. 30 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Следует отметить, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2 (если вы не относитесь к категории лиц, трудившихся на Крайнем Севере).

В прикрепленном файле я отразила таблицы, в которых указаны среднемесячные зарплата за тот период, который Вам нужен.

Таким образом, при определении размера пенсии применяется фактический заработок пенсионера за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, который делится на среднюю заработную плату в Российской Федерации за тот же период, но соотношение заработков при расчёте пенсии подлежит ограничению предельной величиной не более 1,2.

Если имеющийся на индивидуальном лицевом счёте заработок за 2000-2001 годы достаточен для установления этой предельной величины, то представлять заработок за другие периоды работы не требуется. Если вам не предложили представить подтверждение размера заработной платы за 60 месяцев подряд, которая была у вас в период до 1 января 2002 года, значит, соотношение заработков у вас было не менее 1,2, что соответствует предельной величине, выше которой заработная плата не учитывается. Поэтому если вы пожелаете пересчитать свою пенсию, и представите иной вариант заработка за 60 месяцев, это не повлечёт увеличения вашей пенсии.

Владимир, если Вам нужно рассчитать «осовремененный заработок» за 5 лет с 1979 по 1983 гг., мне нужно знать размер вашей заработной платы за все месяцы этих периодов (либо просто размер среднемесячной зарплаты за эти периоды). Заработок подтверждается архивными справками.

Но, прошу обратить внимание, если пенсионный фонд Вам уже учел соотношение заработков в размере 1,2, то замена периодов получения заработной платы не повлияет на повышение размера пенсии.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Менеджеру Екатерине Беловой.
Здравствуйте Екатерина! Вы представитель ПФ?
Подтверждаю: 1. Я пенсионер с 29.08 1989 года- пенсия назначена при СССР на территории УССР«по возрасту» на льготных основаниях в 50 лет в размере 176 руб. из среднемесячного заработка 366,81 руб. Справка в деле имеется.
2.Переселенец 2001- 2002 года
а) вид на жительство получен 26.03.2002;
б)заявление на Пенсионное обеспечение 27.03.2002;
в) комиссия приняла решение 31.05.2002:.
«Вам назначена пенсия по старости с 01.10.2001 после переезда из Украины на основании закона от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» и Закон от 21.07 1997 №113 –ФЗ»
В этой официальной (выписка из ответа ОПФ) кроются все негативное, что только можно было применить ко мне как переселенцу.
а) почему назначена?- мне уже была назначена. Имею право на пересчет по ст.29 закона 173 по п. 6 ст. 30этого же закона, что подтверждается Соглашением от 13.03.1992 и решением экономического Суда от 2008 года.
в п. 6 ст. 30 — указано РП= П=176руб.Вот этот мой размерпенсии и надо адаптировать в формуле расчётного капитала:
ПК=((РП=П)-БЧ)*Т — Пенсионный вход не хочет или не может, как он выразился, без решения суда выполнять условия Закона, прописанные в п. 6 ст. 30-1 абзац.
б)«по старости»- в моей трудовой книжке стоит запись «по возрасту» с 29.08.1989г.- статус пенсионера изменять нельзя.
в)«после переезда из Украины»- Да после развала СССР я вынужден еще работать на том же предприятии до 1999 года, но уже относящимся к государству Украина. Украина и Россия подписали Соглашение о гарантиях прав — граждан участников СНГ от 13.03 1992 года.
Но Пенсионный фонд не хочет выполнять Соглашение.
для этого:
В ст.1Соглашения поменял глагол «осуществляется» на «устанавливается» — смотри решение суда от 2006 года, что дает возможность не выполнять ст.ст. 5, 6, 7, 11 Соглашения;
Статью 7 Соглашения излагает наполовину — теряет часть статьи:
«…ссоблюдением условий предусмотренных п.3 ст. 6 настоящего Соглашения» -это дает возможность ПФ не выполнять условия предписанные ст. 6 этого же Соглашения.
— А это уже несостязательность, а мошенничество.
«…на основании Закона 340-1 и Закон №113-ФЗ» — именно так и поступил УПФ использовал союз «И» место «ИЛИ», а для подсчета размера пенсии взяли минимальный коэффициент по заработки (КЗР) по одному закону 113-фз – 0,65 (имеется документ в деле) а второй сомножитель по другому Закону. А нужно по условиям, изложенным в каждом Законе-раздельно
П=КЗР(умноженное)* ?(на неизвестное число) и назначена пенсия в размере 1103 руб. Тогда неизвестное число? = 1103/0,65 =1696,92
И только через 2 года 2004 году (после обращения в ПФР) не предоставляя никаких документов, назначенКЗР 0,70 и сумма пенсии 1303,38 руб.
В законах 340-1и113- ФЗ второй сомножитель выглядит так:
-Закон 340-1 ФЗ:«размер пенсии в % умноженное на современный среднемесячный заработок пенсионера». По данным ПФ мой современныйразмер пенсии на 01.01.2002 года равен 1116,59 руб., что даже меньше СЗП= 1671 руб.А полученный размер в рублях может быть для одних ограничен, для других нет.
Ограничение-это т.н. «льготное исчисление».По ст. 18 назначается минимальная пенсия за необходимый минимальный стаж Правительством РФ. (часть 1 ст. 17.)
С 1 января вступил в силу Закон 122-ФЗ от 7 августа 2000 года.Но пенсионный фонд не показывает первую часть статьи 17 и второе ограничение указанное в абзаце 40 пункта 3 статьи 30 на меня, как пенсионера отнесенного к пункту 1, подпункт 1 ст. 27 — не распространяется.
-Закон №113-ФЗ: «Размер пенсии в рублях определяется путем умножения индивидуального коэффициента пенсионера на среднемесячную заработную плату в стране за предшествующий квартал».
1) среднемесячный размер всех работающих в стране за предшествующий квартал (берется из таблиц среднемесячного заработка всех работников в стране) таблица приложена к расчетам.
2) Размер пенсии, исчисленный таким образом, ограничению максимальным размером пенсии, установленным Законом №340-1 — не подлежит.
Я выбираю Закон №113-ФЗ. Но меня к нему не допускают.
А теперь непосредственно по п. 3 ст. 30 ФЗ №173.
По формуле:
РП=СКхЗР/ЗПхСЗП, что в % =0,75х1,2/2,054х1671/3393=0,75х0,594х0,492=0,2157 или 21,57% от моего среднемесячного заработка =366,81руб. на момент назначения пенсии, адаптированную согласно п.3 ст.6 Соглашения: 366,81/0,606*30,12=18,235
РП=П=0,2057*18,235=3933,3- согласно Соглашения от 13.03.92
СК-согласен.Необходимо считать так, как считали при назначении пенсии (Конституция РФ, Постановления ВС и КС).
ЗР/ЗП=1,2 согласен. Ограничение пенсии, принятое Пенсионным Законом РФ.
СЗП – не согласен — на основании второго абзаца п. 6 ст. 30 Закона №173 «О трудовых пенсиях» и формула примет вид: РП=СКхЗР/ЗПхЗР – т.е. Закон №113-ФЗ.Где: ЗР-среднемесячный заработок всех работающих в стране за предшествующий квартал =3393руб.
РП=0,75х1,2х3393=3053,7- согласно п.3 ст.30 с применением второго абзаца п.6 ст.30 Закона №173.
А теперь об осовременении среднемесячного заработка
Я хочу чтобы осовременение моего заработка производилось на основании правила принятого Комитетом по пенсиям и одобренным Государственной думой РФ, а не на основании письма ПФР от 27 июня 1996г. №06-12/4408-ИН.
«Для этого нужно знать КЗР заявителя. Мне посчитал ПФ. Он =2,054.
Для исчисления пенсий берем 1,2 – Пенсионный закон РФ ограничил
2. Находим по таблицам среднемесячный заработок всех работающих в стране за промежуток, установленный Законом. Законом РФ установлено за предшествующий квартал обращению за осовремениванием.
Владимир
23.10.2020

Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как осовременить среднемесячный заработок за 5 лет с 1979 по 1983 гг. на 01.01.2002. Коэффиициент по заработку =2.1

Я хочу чтобы осовременение моего заработка производилось на основании правила принятого Комитетом по пенсиям и одобренным Государственной думой РФ, а не на основании письма ПФР от 27 июня 1996г. №06-12/4408-ИН.«Для этого нужно знать КЗР заявителя. Мне посчитал ПФ. Он =2,054.Для исчисления пенсий берем 1,2 – Пенсионный закон РФ ограничил2. Находим по таблицам среднемесячный заработок всех работающих в стране за промежуток, установленный Законом. Законом РФ установлено за предшествующий квартал обращению за осовремениванием.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год
Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год. Ссылаясь, что такие справки они не дают. Имеют ли они такие права?
, вопрос №3004118, юлия, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Добрый день если покупать дом без документов сколько это обойдется стоимость оформления документов документы восьмидесятого года
Добрый день если покупать дом без документов сколько это обойдется стоимость оформления документов документы восьмидесятого года
, вопрос №2851964, олег, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как вычитаются алименты с начисленной заработной платы или с "чистой" заработной платы?
Добрый день, были ли изменения в законе по исчислению алиментов. Как вычитаются алименты с начисленной заработной платы или с "чистой" заработной платы?
, вопрос №1210475, Галина, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Как "осовременить" среднемесячную зарплату?
Здравствуйте!Вопрос такой: как "осовременить" среднемесячную зарплату начала 80-х годов к настоящему времени?И есть ли отличие этой же процедуры для периода после 90-х? С уважением, Александр.
, вопрос №1068080, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог с заработной платы за год?
Можно ли вернуть подоходный налог с заработной платы за год. Мой подоходный налог состовляет 100-150тысяч. Возможно ли его веруть,если можно то что для этого потребуется.
, вопрос №926001, Наталья, г. Красноярск
1 ответ