С чего нам начать процедуру установления отцовства?

Добрый вечер ! В свидетельстве о рождении (предположительно моего шестимесячного внука) в графе отец - прочерк. Мой сын (предположительный отец) , хочет слелать тест ДНК и установить отцовство . Мама ребенка в добровольном порядке делать этого не хочет.

С чего нам начать процедуру установления отцовства ?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если отец признает отцовство, можно подать заявление в ЗАГС от обоих родителей. После этого ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства, и вопрос будет закрыт.
В случае, если один из родителей против, устанавливать отцовство придется через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.