8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры + материнский капитал

Здравствуйте! Мною была приобретена квартира в равных долях на меня, жену и ребенка возрастом 6 месяцев. Оплату производили из собственных средств + хотели использовать материнский капитал, о чем было прописано в ДКП. ПО ДКП ПФР должен перевести деньги на счет продавца в течение двух месяцев. Росреестр переход права собственности зарегистрировал. При подаче заявления в ПФР на перечисления денежных средств материнского капитала на счет продавца, нам сообщили, что мы не можем воспользоваться материнским капиталом пока ребенку не исполнится 3 года. Об этом мы не знали при покупке квартиры, сделку сопровождали 2 риэлтора и юрист, никто из них не сообщил о такой проблеме. Что можно предпринять в данной ситуации, возможно ли каким-нибудь способом использовать материнский капитал? Если материнский капитал невозможно использовать, то как нам изменять ДКП, который уже зарегистрирован в Росреестре?

05 октября 2020, 17:28, Сергей Турищев, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Пока ребенку не исполнилось 3 года, то материнский капитал можно использовать только на погашение кредита или займа, полученного на приобретение данного жилого помещения (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). То есть на оплату напрямую продавцу мат. капитал в этом случае действительно использовать нельзя.

Поэтому нужно либо брать кредит или заем в организации на приобретение этой квартиры и гасить его мат. капиталом, либо оплачивать эту сумму продавцу из собственных средств.

В любом случае необходимо вносить изменения в договор купли-продажи.

При этом в ЕГРН регистрируется только переход права собственности по ДКУ. Сам ДКП не регистрируется. Поэтому внести изменения в ДКП можно и без обращения в Росреестр.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

06 октября 2020, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оплатить покупку квартиры материнским капиталом наличными, а не на счет продавца?
Покупаем квартиру с участием материнского капитала (часть суммы). Продавец - не гражданин РФ. У него нет возможности открыть счет в РФ для перечисления суммы материнского капитала. Можно ли ему или нам получить эту сумму наличными при предъявлении договора купли/продажи?
19 августа 2020, 11:13, вопрос №2845100, Ольга, п. Ялта
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% от покупки квартиры, если для ее покупки использовался материнский капитал?
Здравствуйте! Можно ли вернуть 13℅ от покупки квартиры,если для ее покупки использовался материнский капитал?
03 марта 2020, 01:04, вопрос №2703027, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры и оплата материнским капиталом
Здравствуйте, я продаю квартиру можно ли моим покупателям оплатить часть денег за покупку квартиры материнским капиталом если ребенку не исполнилось 3 года жилбанк обещает что на их счет будут перечислены деньги материнского капитала в течении 40-60 дней. а они перечислят мне их на счет вопрос можно так , где гарантии, как себя обезопасить . чтобы получить деньги с мат. капитала
17 августа 2017, 14:33, вопрос №1727108, Лариса, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Возможно использование материнского капитала на покупку квартиры до достижения ребенка 3 лет?
Как обналичить на покупку квартиры материнский капитал до достижения ребенка 3 лет? сколько он будет стоит при обналичении?
19 сентября 2016, 17:18, вопрос №1382351, Марина, г. Махачкала
1 ответ
Все
Покупка квартиры материнским капиталом
Здравствуйте. У моих родителей есть вторая квартира. В одной квартире они сами проживают, а другая пустует. Владелец квартиры отец.Могу ли я выкупить квартиру материнским капиталом у своих родителей? Младшему ребенку уже 5 лет.
04 марта 2015, 08:23, вопрос №750038, Татьяна, г. Шумерля
3 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2020