Покупка квартиры + материнский капитал

Здравствуйте! Мною была приобретена квартира в равных долях на меня, жену и ребенка возрастом 6 месяцев. Оплату производили из собственных средств + хотели использовать материнский капитал, о чем было прописано в ДКП. ПО ДКП ПФР должен перевести деньги на счет продавца в течение двух месяцев. Росреестр переход права собственности зарегистрировал. При подаче заявления в ПФР на перечисления денежных средств материнского капитала на счет продавца, нам сообщили, что мы не можем воспользоваться материнским капиталом пока ребенку не исполнится 3 года. Об этом мы не знали при покупке квартиры, сделку сопровождали 2 риэлтора и юрист, никто из них не сообщил о такой проблеме. Что можно предпринять в данной ситуации, возможно ли каким-нибудь способом использовать материнский капитал? Если материнский капитал невозможно использовать, то как нам изменять ДКП, который уже зарегистрирован в Росреестре?

, Сергей Турищев, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Пока ребенку не исполнилось 3 года, то материнский капитал можно использовать только на погашение кредита или займа, полученного на приобретение данного жилого помещения (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). То есть на оплату напрямую продавцу мат. капитал в этом случае действительно использовать нельзя.

Поэтому нужно либо брать кредит или заем в организации на приобретение этой квартиры и гасить его мат. капиталом, либо оплачивать эту сумму продавцу из собственных средств.

В любом случае необходимо вносить изменения в договор купли-продажи.

При этом в ЕГРН регистрируется только переход права собственности по ДКУ. Сам ДКП не регистрируется. Поэтому внести изменения в ДКП можно и без обращения в Росреестр.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».