Как регламентируются отношения между ИП и ЛПХ при покупке меда первым у последнего и что указывать на этикетке продукта в разделе изготовитель?

Добрый день! Планирую сделать ИП и закупать мед у ЛПХ для продажи в с своем магазине в розницу.

 1. Как регламентируются отношения между ИП и ЛПХ при покупке меда первым у последнего и какие документы регламентируют эти отношения, чтобы не было проблем при продаже этого меда ИП в его розничном магазине (ИП и магазин в другом регионе относительно региона производителя)?

 На сколько я понимаю потребуется получить от производителя:

  — паспорт пасеки

  — ветеринарное свидетельство по форме 2 (т.к. другой район) на адрес магазина

  — сертификат не требуется (т.к. мед натуральный)

  — какие-то документы, подтверждающие приобретение продукции у ЛПХ, только какие?

  — что-то еще?

 2. Мед планирую фасовать сам в стеклянные банки, соответственно на эту банку нужна этикетка, основной вопрос — что указывать в графе

 1) Изготовитель: наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии));

 2) Фактический адрес: ЮР АДРЕС продавца

 Если с фактическим адресом вроде ясно (это наименование моего будущего ИП), то существует непонимание по поводу изготовителя, ведь требуется указать именно юридический адрес, а ЛПХ не имеет юридический статус. Что здесь указывать?

 Благодарю!

, Дмитрий Фролов, г. Мытищи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

ГОСТом  19792-2017 Мед натуральный. Технические условия, предусмотрен  стандарт  на мед натуральный. Более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

предназначенный для непосредственного употребления в пищу, реализации через предприятия торговли и общественного питания, для использования в пищевой промышленности и может быть использован в других отраслях народного хозяйства.

1. Как регламентируются отношения между ИП и ЛПХ при покупке меда первым у последнего и какие документы регламентируют эти отношения, чтобы не было проблем при продаже этого меда ИП в его розничном магазине (ИП и магазин в другом регионе относительно региона производителя)?

ИП и ЛПХ могут заключить между собой  договор купли-продажи сельхозяйственной  продукции. Ссылка на типовой договор https://base.garant.ru/7145082...

— что-то еще?

Документы для торговли медом Вы указали все. Если будете торговать на рынке, то нужна  будет   ветеринарно-санитарную экспертиза. Это предусмотрено Правилами  ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках от 18 июля 1995 года N 13-7-2/365

2. Мед планирую фасовать сам в стеклянные банки, соответственно на эту банку нужна этикетка, основной вопрос — что указывать в графе

ГОСТом предусмотрена маркировка двух видов упаковки, потребительской и для транспортировке. Маркировка потребительской упаковки меда должна содержать следующие сведения:

— наименование продукта;

— масса нетто;- год сбора;

— дата фасования (упаковки) при фасовании в потребительскую упаковку;

— дата упаковывания;

— срок годности;

— условия хранения;

— условия хранения после вскрытия упаковки;

— наименование и место нахождения изготовителя;

— показатели пищевой ценности;

— единый знак обращения продукции на рынке;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

То-есть указываете, что это ЛПХ и указываете, адрес из похозяйственной книге.

Федеральным  законом  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве, предусмотрен учет личных подсобных хозяйств  на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами,

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Дмитрий Фролов
Клиент, г. Мытищи

1. В приведенном Вами перечне сведений (для этикетки) не значится никакая информация относительно реализатора, то есть меня, как ИП, то есть покупатель не будет знать у кого он покупает мед. Насколько это законно?

2. Налоговая примет договор купли-продажи сельхозяйственной продукции между  ИП и ЛПХ, как закрывающий документ?

3. Закон «О защите прав потребителей».

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ведь ЛПХ не является организацией. Вы привели ссылку на ФЗ где говорится ведении учета ЛПХ, но ведь тут ничего не говорится о том, что я могу размещать эту информацию как информацию о производителе. Если я верно понимаю ЛПХ — обычное физ. лицо, в таком случае вопрос: корректно ли указание ЛПХ в графе производитель?

1. В приведенном Вами перечне сведений (для этикетки) не значится никакая информация относительно реализатора, то есть меня, как ИП, то есть покупатель не будет знать у кого он покупает мед. Насколько это законно?

 Вот в торговой точке он и ознакомиться с информацией о продавце, адресе и  режиме работы.

Перечень мною взят из требований к маркировке тары, предусмотренной  ГОСТом 19792-2017.

2. Налоговая примет договор купли-продажи сельхозяйственной продукции между  ИП и ЛПХ, как закрывающий документ?

ЛПХ имеет право заключать договоры и реализовывать свою продукцию, но только свою.

Если не свою это уже предпринимательская деятельность.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Если я верно понимаю ЛПХ — обычное физ. лицо, в таком случае вопрос: корректно ли указание ЛПХ в графе производитель?

Это соответствует действительности так как мед произведен  в личном подсобном хозяйстве этого физического лица.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

По просьбе администрации сайта Правовед.ру отвечу на Ваш основной вопрос (во избежание дублирования ответов).

 2) Фактический адрес: ЮР АДРЕС продавца

 Если с фактическим адресом вроде ясно (это наименование моего будущего ИП), то существует непонимание по поводу изготовителя, ведь требуется указать именно юридический адрес, а ЛПХ не имеет юридический статус. Что здесь указывать?

Дмитрий Фролов

При отсутствии юридического адреса возможно указание реального, фактического адреса изготовителя.

Учитывая, что здесь ЛПХ, то нужно указать адрес, который указан в похозяйственной книге.

В силу положений ст. 8 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.03.2003 г. № 112-ФЗ

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

Других вариантов нет.