Скажите пожалуйста, как при разводе будет делится имущество, на сколько долей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как будет делиться имущество при разводе: у меня двое совершеннолетних детей, один несовершеннолетний. До замужества я приобрела квартиру. В браке мы купили еще одну квартиру. Муж при покупке являлся главным лицом. Скажите пожалуйста, как при разводе будет делится имущество, на сколько долей???

, иван, г. Гай
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имущество будет делиться на две равные доли.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Все что приобретено Вами до брака разделу не подлежит, если, к примеру, в браке вы делали там капитальный ремонт на общие средства. Квартира приобретенная в браке, по общему правилу, делится между супругами пополам, но нужно смотреть на какие средства приобреталась квартира. В любом случае дети в разделе не участвуют