112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Здравствуйте, как правильно указать в исковом заявлении на развод о том что не смогу присутствовать в суде так как нахожусь очень далеко?

Здравствуйте, как правильно указать в исковом заявлении на развод о том что не смогу присутствовать в суде так как нахожусь очень далеко?

05 Октября 2020, 17:54, вопрос №2878264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
1021
ответ
253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Подайте отдельное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны.

05 Октября 2020, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
39
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.5. ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Для это вам необходимо направить в суд  отдельное ходатайство или заявить в просительной части иска о том, что согласно п.5. ст. 167 ГПК РФ вы просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда по почте в связи с невозможность лично присутствовать, так как находитесь там-то…

05 Октября 2020, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
2672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вы не сможете присутствовать в судебном заседании, целесообразно поручить составление иска юристу, поскольку ошибки чреваты оставлением иска без движения, как минимум.

Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие лучше разместить в тексте иска в самом конце, после просительной части. Обратите внимание на ст.241 и 132 ГПК РФ, в частности, на необходимость отправки копии иска второй стороне, а также не забудьте приложить оригинал свидетельства о браке.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении иска или консультация по подаче.

С уважением, Андрей Козырев

06 Октября 2020, 03:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут