Какое наказание и по какой статье?

Я толкнула одного подростка и у неё синяк на бедре,а второму поставила подножку,при этом оскорбляла.Мои оскорбления они записали на диктофон.Моя реакция вызвана тем,что они неоднократно называли мою 9 летнюю дочь нецензурными словами,при этом есть свидетели,которые это слышали.Эти подростки спровоцировали меня,тем,что им ничего за это не будет.Что меня ждёт?Какое наказание и по какой статье? Меня посадят?

, Маша, г. Екатеринбург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер! Не смотря на то, что ваши действия подразумевали под собой «реакцию» на оскорбление вашего ребенка, с вас ответственности это не снимает, тем более, если указанные действия совершены в отношении несовершеннолетних. Итак, в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ,  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. С синяком на бедре сложнее, данная ситуация скорее всего будет квалифицирована как Умышленное причинение легкого вреда здоровью(ст. 115УК РФ), либо Побои (ст.116 УК РФ).

Ст.115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ст.116 УК РФ подразумевает под собой наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (все зависит от смягчающих/отягчающих обстоятельств, а также наличия/отсутствия судимости ранее).

Как правило такие  деяния квалифицируют как ст. 115 УК РФ. Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь!

Всего вам хорошего!