Какие основания должны использоваться для признания права собственности?

Добрый день. В 1986 году между матерью (даритель) и дочерью (одаряемая) был заключен договор дарения части жилого дома. При заключении договора дарения в имени одаряемой была допущена ошибка - "Наталья" вместо "Наталия". Сведения в ЕГРН были внесены с ошибкой. В настоящее время одаряемая лишена права владения недвижимым имуществом, так как сведения об имени собственника, указанные в ЕГРН не совпадают с именем, указанным в документах собственника. внесение изменений в ранее заключенный договор дарения невозможно в связи со смертью дарителя. Суд оставил без рассмотрения заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, что именно одаряемая является собственником имущества, так как имеет место быть "спор о праве заявителя на наследственное имущество, оставшееся после смерти дарителя с наследниками дарителя и администрации района, в котором расположено имущество", в связи с чем, спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Каким образом в сложившейся ситуации осуществляется разрешение возникшего спора? Какие основания должны использоваться для признания права собственности? Заранее благодарю за ответы.

, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

сведения об имени собственника, указанные в ЕГРН не совпадают с именем, указанным в документах собственника

Так как зарегистрированный договор дарения относится к правоустанавливающим документам, в таких случаях имеет смысл подать заявление об установлении факта принадлежности одаряемой правоустанавливающего документа:

Статья 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

К сожалению, вероятнее всего Вы невнимательно прочитали заданный вопрос, так как в нём указано, что в суд уже направлялось заявление об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке главы 28 ГПК, которое было оставлено без рассмотрения, так как судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, спор должен быть разрешён в порядке искового производства. В связи с чем и возник вопрос, как подобные вопросы разрешаются в порядке искового производства, а именно, кто должен являться ответчиком по подобному спору.

Вы подали заявление об установлении факта «что именно одаряемая является собственником имущества», а нужно подать заявление об установление факта принадлежности документа Наталье. Это разные юридические факты, поэтому Вам обоснованно отказали.