8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие основания должны использоваться для признания права собственности?

Добрый день. В 1986 году между матерью (даритель) и дочерью (одаряемая) был заключен договор дарения части жилого дома. При заключении договора дарения в имени одаряемой была допущена ошибка - "Наталья" вместо "Наталия". Сведения в ЕГРН были внесены с ошибкой. В настоящее время одаряемая лишена права владения недвижимым имуществом, так как сведения об имени собственника, указанные в ЕГРН не совпадают с именем, указанным в документах собственника. внесение изменений в ранее заключенный договор дарения невозможно в связи со смертью дарителя. Суд оставил без рассмотрения заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, что именно одаряемая является собственником имущества, так как имеет место быть "спор о праве заявителя на наследственное имущество, оставшееся после смерти дарителя с наследниками дарителя и администрации района, в котором расположено имущество", в связи с чем, спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Каким образом в сложившейся ситуации осуществляется разрешение возникшего спора? Какие основания должны использоваться для признания права собственности? Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь.

сведения об имени собственника, указанные в ЕГРН не совпадают с именем, указанным в документах собственника

Так как зарегистрированный договор дарения относится к правоустанавливающим документам, в таких случаях имеет смысл подать заявление об установлении факта принадлежности одаряемой правоустанавливающего документа:

Статья 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман. 

К сожалению, вероятнее всего Вы невнимательно прочитали заданный вопрос, так как в нём указано, что в суд уже направлялось заявление об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке главы 28 ГПК, которое было оставлено без рассмотрения, так как судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, спор должен быть разрешён в порядке искового производства. В связи с чем и возник вопрос, как подобные вопросы разрешаются в порядке искового производства, а именно, кто должен являться ответчиком по подобному спору.

Вы подали заявление об установлении факта «что именно одаряемая является собственником имущества», а нужно подать заявление об установление факта принадлежности документа Наталье. Это разные юридические факты, поэтому Вам обоснованно отказали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.10.2020