И какая температура должна быть в подъезде зимой?

Добрый день !!! Законно ли попросить УК отремонтировать двери в подъезде и поставить доводчики ? Жильцы верхних этажей возражают , ссылаясь на неудобство . На первом этаже холодно . И какая температура должна быть в подъезде зимой ?

, наталия, г. Саранск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Да Ваши требования к управляющей организации законны.

Согласно п. 4.8.14 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

температура на лестничной клетке должна быть не менее  +16 град. С.

В соответствии с п. 3.2.11. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует устанавливать упругие уплотняющие прокладки.

Согласно п. 3.2.3. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.

Согласно  п. 2.6.2. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период управляющая организация должна, в том числе, устранить неисправность дверных заполнений.

Напишите заявление в управляющую организацию с просьбой устранить данные недостатки. Если управляющая организация не исполнит Ваши требования напишите жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ