Иск после отмены судебного приказа

в 2013 году был заключен кредитный договор с банком сроком на 60 мес. окончание договора в 2018 году. в 2017 году был судебный приказ, который в мая 2017 года я отменила. повторно с иском истец обратился в суд толькосейчас, в августе 2020 года. возможно ли в данном случае применять ст 286 КАС РФ и сслаться а пропуск 6 месячного срока на подачу иска ?либо ссылаться на 3 летний период исковой давности который с мая 2017 года закончился в мае 2020 года?

, Ольга, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ольга, здравствуйте!
В данном случае, иск подается в порядке ст. 132-132 ГПК РФ, это гражданский иск.

Исковая давность начинает течь с момента, когда Вы перестали оплачивать по кредитному договору и составляет 3 года по каждому платежу отдельно.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Ольга
Клиент, г. Москва

в данном случае истец пропустил срок исковой давности?

Необходимо уточнить дату последнего платежа, но я думаю, что пропущен по всем платежам.