Какое решение следует принять по заявлению Васильевой? Перечислите основания возникновения семейных отношений

5. Васильева обратилась в суд с заявлением о признании брака зарегистрированным. В обоснование требования указывает, что она и Якушев решили пожениться. Через 5 дней после подачи заявления о регистрации брака в орган ЗАГС Якушев умер. По мнению Васильевой, брачное отношение возникло. Следовательно, она является наследницей первой очереди и имеет право на получение наследства. Какое решение следует принять по заявлению Васильевой? Перечислите основания возникновения семейных отношений.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Даниил!

В данном случае Васильевой будет отказано в иске, т.к. брак не зарегистрирован, поэтому она не стала его женой. Согласно же ст. 1142 ГК РФ наследником может быть супруга.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.