8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать ребенка

Добрый день. В квартире прописаны я, моя мать и мой ребенок двух лет. Квартира в собственности моей и матери 50-50. Хотим выписаться и ребенка тоже. Говорят нужно предоставить равнозначные условия ребенку. Но мы продаем и уезжаем в другю страну. К тому же у ребенка есть второе гражданство и он прописан в той стране. Сможем ли мы продать квартиру до достижения ребенком 18 лет? И каким образом? Прошу указать основание.

, Виктория,
Марина Соломина
Марина Соломина
Юрист

Виктория! Ну по поводу прописки в другой стране, это Вы ошибаетесь. Прописка это продукт интеллектуальной деятельности советских ученых, ни в одной другой стране мира институт прописки не существует. 

Далее, в соответствии с Гражданским кодексом  РФ местом жительства ребенка не достигшего 14 лет является место жительства его родителей. Тот же нормативно-правовой акт не требует  получения согласия органа опеки и попечительства на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего лица, которое не является собственником жилого помещения. 

 Поэтому просто обращаетесь в паспортный стол, а те будут действовать на основании Административного регламента, его п. «94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент

Спасибо да ответ. Не точно выразилась , ребенок не прописан, а зарегистрирован. Спасибо еще раз.

Похожие вопросы
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Доверенности нотариуса
Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ
Квартира в долевой собственности в России ( Крым). Я, гражданство Россия и моя родственница, гражданство Украина. Я хочу выкупить 1/2 квартиры. Она находится в стране ЕС. Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ.
, вопрос №4051496, Саушкина Евгения Юрьевна, г. Москва
Семейное право
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери. Родители в разводе. Мать не согласна.. Отец настаивает.
, вопрос №4051220, Екатерина Вардугина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2013