Сдача декларации по НДС за 3 кв. 2020 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в декларацию за 3 квартал включить покупки за первый месяц 4 кв.? Т.е. к возмещению взять из 4 кв. Если нет, то почему?

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, если вы не учитывали в вычете этот счет-фактуру ранее.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Нет, счет-фактура от 5.10.20. Не будет это считаться ошибкой и не вызовет ли вопросов у НИ?

А, тогда конечно нельзя. Вы хотите учесть операцию, которая не была совершена в отчетный период.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Нельзя, потому что есть обязательные условия, которые нужно выполнить, чтобы принять налог к вычету.

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются четыре условия:

— налог предъявлен поставщиком;
— покупка предназначена для облагаемых НДС операций, экспортных работ или услуг, которые не поименованы в статье 149 НК;
— приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
— получен правильно оформленный счет-фактура или универсальный передаточный документ.
Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 НК.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такой вопрос затронул Минфин в своем письме от 28.07.2016 № 03-07-11/44208, где указывается что если товары приобретены и поставлены на учет в отчетном квартале, но счет-фактура получен и датирован следующим кварталом, то включать в декларацию можно.

Согласно пункту 1.1 статьи 172 Кодекса при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Однако если товары или услуги приняты в 4 квартале то указывать их в декларации за 3 квартал недопустимо.

Надеюсь что удалось Вам помочь.