8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод и алименты, но не подавать на раздел имущества?

Здравствуйте. В браке 20 лет. Двое детей 19 и 10 лет. Имущество нажитое в браке оформлено на меня. Супруг не идёт на разговор и договориться о разделе имущества нет возможности. Могу ли я подать на развод и алименты , но не подавать на раздел имущества?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Холмогоров
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

В судебном порядке можно и раздел имущества осуществить, а так заявление на развод, заявление на алименты! Может согласиться! 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На раздел имущества вы можете подать независимо от развода. Так что можете подавать на развод и алименты. Но лучше на алименты подать отдельно, так как при разводе суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев. Тем более на алименты на детей в долях от зарплаты можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выдается в течение 5 дней, так что пока вас разводят, вы уже будете получать алименты

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Ваше право подать в суд на расторжение брака и на взыскание алиментов будучи в браке. Советую подавать два заявления: заявление на расторжение брака и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 10-ти летнего ребенка.

Как предусмотрено ст. 38 СК РФ  раздел имущества можно провести как в браке, так и после его расторжения. В обоих случаях при согласии сторон можно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу развестись без раздела имущества?

Разводитесь, это ваше право

0
0
0
0
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право. Но имейте ввиду, что Ваш супруг может подать встречные требования о разделе имущества. 

Также, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.»

Из этого следует, что взыскать алименты на двух детей Вы не сможете, так как один из них уже совершеннолетний. Поэтому привлечь супруга ко взысканию алиментов Вы сумеете лишь на одного ребенка.

Если будут какие-либо вопросы — обращайтесь, буду рад помочь, в том числе и с составлением юридических документов. Желаю удачи!

0
0
0
0
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!
Да, конечно. Вы можете подать заявление на развод и алименты, но при этом не делить имущество.

Заявление на раздел имущество может подать и ваш супруг. Раздел имущества — право, а не обязанность.

Тем более, имущество оформлено на вас, в этом больше заинтересован супруг, потому-то если он не подаст на раздел имущества, то пропустит срок исковой давности. А имущество, записанное на вас, останется вашим и сроки давности истекут.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления в суд или представлении интересов, обращайтесь ко мне в чат. Консультация бесплатна.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 05.10.2020