Могу ли я подать на развод и алименты, но не подавать на раздел имущества?

Здравствуйте. В браке 20 лет. Двое детей 19 и 10 лет. Имущество нажитое в браке оформлено на меня. Супруг не идёт на разговор и договориться о разделе имущества нет возможности. Могу ли я подать на развод и алименты , но не подавать на раздел имущества?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

В судебном порядке можно и раздел имущества осуществить, а так заявление на развод, заявление на алименты! Может согласиться!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На раздел имущества вы можете подать независимо от развода. Так что можете подавать на развод и алименты. Но лучше на алименты подать отдельно, так как при разводе суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев. Тем более на алименты на детей в долях от зарплаты можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выдается в течение 5 дней, так что пока вас разводят, вы уже будете получать алименты

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Ваше право подать в суд на расторжение брака и на взыскание алиментов будучи в браке. Советую подавать два заявления: заявление на расторжение брака и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 10-ти летнего ребенка.

Как предусмотрено ст. 38 СК РФ  раздел имущества можно провести как в браке, так и после его расторжения. В обоих случаях при согласии сторон можно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу развестись без раздела имущества?

Разводитесь, это ваше право

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право. Но имейте ввиду, что Ваш супруг может подать встречные требования о разделе имущества.

Также, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.»

Из этого следует, что взыскать алименты на двух детей Вы не сможете, так как один из них уже совершеннолетний. Поэтому привлечь супруга ко взысканию алиментов Вы сумеете лишь на одного ребенка.

Если будут какие-либо вопросы — обращайтесь, буду рад помочь, в том числе и с составлением юридических документов. Желаю удачи!

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!
Да, конечно. Вы можете подать заявление на развод и алименты, но при этом не делить имущество.

Заявление на раздел имущество может подать и ваш супруг. Раздел имущества — право, а не обязанность.

Тем более, имущество оформлено на вас, в этом больше заинтересован супруг, потому-то если он не подаст на раздел имущества, то пропустит срок исковой давности. А имущество, записанное на вас, останется вашим и сроки давности истекут.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления в суд или представлении интересов, обращайтесь ко мне в чат. Консультация бесплатна.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.