8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод и алименты, но не подавать на раздел имущества?

Здравствуйте. В браке 20 лет. Двое детей 19 и 10 лет. Имущество нажитое в браке оформлено на меня. Супруг не идёт на разговор и договориться о разделе имущества нет возможности. Могу ли я подать на развод и алименты , но не подавать на раздел имущества?

05 октября 2020, 09:33, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Холмогоров
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

В судебном порядке можно и раздел имущества осуществить, а так заявление на развод, заявление на алименты! Может согласиться!

05 октября 2020, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На раздел имущества вы можете подать независимо от развода. Так что можете подавать на развод и алименты. Но лучше на алименты подать отдельно, так как при разводе суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев. Тем более на алименты на детей в долях от зарплаты можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выдается в течение 5 дней, так что пока вас разводят, вы уже будете получать алименты

05 октября 2020, 09:51
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Ваше право подать в суд на расторжение брака и на взыскание алиментов будучи в браке. Советую подавать два заявления: заявление на расторжение брака и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 10-ти летнего ребенка.

Как предусмотрено ст. 38 СК РФ раздел имущества можно провести как в браке, так и после его расторжения. В обоих случаях при согласии сторон можно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе.

05 октября 2020, 09:52
1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу развестись без раздела имущества?
05 октября 2020, 10:05

Разводитесь, это ваше право

05 октября 2020, 10:09
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право. Но имейте ввиду, что Ваш супруг может подать встречные требования о разделе имущества.

Также, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.»

Из этого следует, что взыскать алименты на двух детей Вы не сможете, так как один из них уже совершеннолетний. Поэтому привлечь супруга ко взысканию алиментов Вы сумеете лишь на одного ребенка.

Если будут какие-либо вопросы — обращайтесь, буду рад помочь, в том числе и с составлением юридических документов. Желаю удачи!

05 октября 2020, 09:55
0
0
0
0
Олеся Васильченко
Олеся Васильченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!
Да, конечно. Вы можете подать заявление на развод и алименты, но при этом не делить имущество.

Заявление на раздел имущество может подать и ваш супруг. Раздел имущества — право, а не обязанность.

Тем более, имущество оформлено на вас, в этом больше заинтересован супруг, потому-то если он не подаст на раздел имущества, то пропустит срок исковой давности. А имущество, записанное на вас, останется вашим и сроки давности истекут.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления в суд или представлении интересов, обращайтесь ко мне в чат. Консультация бесплатна.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

05 октября 2020, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества, может ли жена что то взыскать, через суд по разделу имущества?
я купил квартиру в ипотеку ,за 4 года до свадьбы.последние 3 года гасил кредит будучи женатым.документы оформлены на меня изначально.собственник я. Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества,может ли жена что то взыскать,через суд по разделу имущества?
13 октября 2020, 08:04, вопрос №2884664, роман, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можем ли мы с бывшим мужем составить соглашение о разделе имущества самостоятельно?
Добрый день. Можем ли мы с бывшим мужем составить соглашение о разделе имущества (после развода) самостоятельно а потом зарегистрировать у нотариуса или только сам нотариус состовляет это соглашение?
05 ноября 2019, 06:22, вопрос №2575936, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Разошлись с мужем. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Хочу подать развод и алименты
Разошлись с мужем. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Хочу подать развод и алименты.Можно ли подать сразу в одном заявлении. он не работает, как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск.Можно ли подать алименты на мое содержание,слышала,что до 3- х лет возможно? я в декрете можно ли тоже в одном заявлении подать? и сколько будут платить? Спасибо.
03 сентября 2018, 12:31, вопрос №2095586, Мария, г. Челябинск
9 ответов
Гражданское право
Как подать в суд на развод и алименты, если не знаю адрес ответчика?
Хочу подать на развод и алименты но не знаю ни адреса ничего, знаю что он работает не официально, и постоянной прописки у него нет как и у меня нет
04 июля 2018, 14:23, вопрос №2043759, Виктория Литвиненко, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отложить развод при подаче встречного иска о разделе имущества ивзыскании алиментов
добрый вечер если супруга выдвигает иски в суд по разделу фирмы которой я являюсь , могут ли отложить развод
16 марта 2014, 17:16, вопрос №397474, сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2020