Одну из моих работ нашла на сайте агентства, к которому ни я, ни мой заказчик (владелец сайта) не имеет никакого отношения

Добрый день! Я веб-дизайнер, создаю макеты сайтов. Одну из моих работ нашла на сайте агентства, к которому ни я, ни мой заказчик (владелец сайта) не имеет никакого отношения. На сайте указана ссылка на этот сайт, с моим дизайном. Работа выдаётся за работу агентства. Что можно сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

А в каком конкретно виде она там размещена? Просто как «баннер» со ссылкой? Или как-то по-другому?

На сайте указана ссылка на этот сайт, с моим дизайном. Работа выдаётся за работу агентства. Что можно сделать?

Анастасия

Если просто ссылка, то никакого нарушения нет. А вот если они тем или иным образом использовали дизайн — это уже другой разговор.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работа размещена в блоке «Наши работы» в виде картинки и ссылки на сайт. https://wavex.agency/  — работа ALTO AI
Это не является нарушением авторских прав?

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!
Вас необходимо направить претензию владельцу сайта с требованием удалить фото работ и прекратить нарушение ваших прав.
Если владелец сайта фото не удалит, фиксируйте нотариально факт распространения фото и подавайте в суд. Вы можете потребовать выплатить вам денежную компенсацию.
Расходы на юриста вам также возместят.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.