8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, мы не знаем, потому что за неделю полную сумму мы не найдём

Мы затопили соседей: 17 августа ночью прорвало трубу в туалете (не общий стояк, вне ответственности управляющей компании). Потоп оказался масштабным - кроме нашей пострадали ещё 3 квартиры этажами ниже. Один сосед снизу нанял адвоката и заказал оценку стоимости. На осмотре квартиры мы не присутствовали, т.к. телеграмму с указанием даты проводимого осмотра мы получили слишком поздно. После ознакомления с результатами осмотра выяснилось, что ущерб оценили в 630к. И это в учёт не брали мебель и сторонние издержки - как объяснил сосед, он постарался войти в наше положение (семья с 2 детьми). Также сосед поставил условие - 7 дней на мирное, досудебное разбирательство, возможно обсуждение и корректировка суммы, полная её уплата. По истечении этого срока - подаст заявление в суд.

Что делать, мы не знаем, потому что за неделю полную сумму мы не найдём. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты действий в данной ситуации.

Показать полностью
, Светлана, г. Балашиха
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Возмещать ущерб, вероятнее всего, придется в любом случае. Но что касается сроков его возмещения, то это вопрос договоренности с пострадавшими. Если они обратятся в суд, то суд ведь не быстро проходит, и он точно не присудит Вам возместить ущерб в течение 7 дней.

Но вообще данный пострадавший, видимо по рекомендациям юриста, действует в рамках закона.

Как предусмотрено в статье 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. 

По всей видимости, они и исходят из данной нормы, устанавливая 7-дневный срок.

1
0
1
0

Но полагаю, что Вам следует попробовать вступить с пострадавшим в переговорный процесс, объяснив, что Вы не против возмещения Вами ущерба, но такой маленький срок является для Вас нереальным. И если ущерб будет взыскиваться в судебном порядке, то он также не будет возмещен Вами в такие маленькие сроки. Более того, время, в течение которого Вы сможете возместить пострадавшему ущерб, может растянуться на более длительный срок, нежели Вы возместили бы ущерб добровольно во внесудебном порядке.

Так, дела в судах рассматриваются в среднем от 3-4 месяцев и гораздо дольше. Затем дается ещё месяц на вступление решения суда в законную силу, в течение которого Вы вправе будете обжаловать решение в апелляционном порядке. Что также увеличит срок его вступления в силу.

Затем будет процесс исполнительного производства, в ходе которого не исключено, что ущерб будет взыскиваться с заработной платы какими-то частями и т.п. Иначе говоря, срок фактической выплаты размера ущерба может растянуться на неопределенно длительный срок.

В связи с этим для самого пострадавшего, возможно, целесообразнее, чтобы Вы возместили ущерб во внесудебном порядке.

0
0
0
0

Вы можете также потребовать от пострадавшего предоставить Вам отчет об оценке причиненного ему ущерба.

Данный отчет об оценке ущерба Вы можете показать независимому оценщику на предмет дачи рецензии на него. Ведь не исключено, что размер ущерба мог быть и завышен.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Само по себе судебное разбирательство процесс не такой уж и быстрый (6-12 мес.), к тому же можно просить рассрочить уплату взысканных сумм.

2. Размер ущерба вполне может быть уменьшен путем назначения судебной экспертизы.

3. Один из вариантов, если трубу прорвало из-за ее недостатка, то в судебный процесс нужно привлекать изготовителя трубы, экспертиза может установить причину прорыва.

Или же можно привлечь к отвественности лиц выполнявших работы по установке трубы, сохранились ли у вас какие-либо документы относительно места прорыва.

4. Также участвуйте в составлении актов при оценке ущерба и указывайте свои замечания по ущербу.

0
0
0
0

учитывая что залито 3 квартиры можете также рассматривать также вариант банкротства на будущее. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Глава X. Банкротство гражданина  http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2020