Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дпс совсем оборзели

Добрый вечер хочу поинтересоваться вчера 5 ноября 2013 года произошла такая ситуация на улице лил дождь влажность была 100% + была грязь меня останавливают сотрудники дпс причем не на посту, я задал вопрос: причина остановки?! ст. лейтенант ответил тонеровка на передних стеклах на что я ответил: это не тонеровка он в наглуюу говорит или ты ее снимаешь либо мы снимаем номера, после чего идет в свой автомобиль для того что бы замерить стекла своим аппаратом исс свет -1 подходит протирает стекло простой тряпкой и измеряет стекло повторяюсь был дожь, грязь, влажность 100% по закону Согласно приказа МВД №1240 при замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены 4 следующих правила: 1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС. 2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом, есть запись в его служебном удостоверении). 3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, кототрые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора. 4) Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла. другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь. и еще это статья как Согласно статьи 12.5 ч,1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 500 рублей. Никаких штрафстоянок, снятия номеров, а тем более удалений тонировочной пленки или изъятия талона ТО. Действующим законодательством изъятие талона о прохождении ГТО за несоответствие светопропускания автомобильных стекол требованиям ГОСТ 5727-88 не предусмотрено. Требование инспектора, «содрать» тонировочную пленку, незаконно и квалифицируется статьей 19.1 КоАП «Самоуправство». я не хочу так просто все оставить!!! что вы посоветуете мне сделать!

09 Ноября 2013, 15:15, вопрос №287780 Дмитрий, г. Горнозаводск
Свернуть
stats