Требование копии договора

Добрый день! У нашей организации заключен контракт с заказчиком, и так же с нашим поставщиком, имеет ли право третье лицо (заказчик), не участвовавшее в договоре с нашим поставщиком, требовать копию договора? Если нет, то на основании чего не имеет?

, Андрей, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимость предоставления копий договора может быть предусмотрена в самом договоре с заказчиком, так как законодательно это не регулируется. По умолчанию Вы ничего не обязаны предоставлять, просто на основании отсутствия такой обязанности а не в силу запрета.

Исключения могут составлять только государственные контракты, где условиями предусмотрено привлечение к субподряду субъектов малого предпринимательства, в таком случае заказчик вправе запрашивать такие сведения для проверки принадлежности Вашего подрядчика к СМП, но это также указывается в контрактах.

Таким образом если в договоре не указано иное Вы ничего не обязаны направлять заказчику.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

в договоре указан вот такой пункт 5.13. Представить Покупателю, по его требованию, копии имеющихся у Поставщика и/или Субпоставщика лицензий, сертификатов, разрешений и других документов, дающих Поставщику права на проектирование, конструирование, изготовление и поставку оборудования, включая Оборудование, поставляемое по Договору.

Исходя из буквального прочтения данного пункта следует что Вы обязаны направить покупателю лицензии, сертификаты, разрешения и иные (в контексте разрешительных документов).

Таким образом от Вас требуется предоставлять только документы, требуемые в соответствии с законом «о лицензируемых видах деятельности», а также иные разрешительные документы.

Запрашивать договоры покупатель конечно может (однако это не указано) чтобы сравнить название в лицензии и название в договоре, но не более того.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому стороны договора вправе требовать от другой стороны только то, что прописано в договоре.

Следовательно, если в Вашем договоре не установлена обязанность предоставления другой стороне копий документов о сделках, заключенных с третьими лицами, то Вы имеете полное право не предоставлять заказчику запрошенный договор.

С уважением, Роман Артемьев.

 P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Андрей
Клиент, г. Москва

в договоре указан вот такой пункт 5.13. Представить Покупателю, по его требованию, копии имеющихся у Поставщика и/или Субпоставщика лицензий, сертификатов, разрешений и других документов, дающих Поставщику права на проектирование, конструирование, изготовление и поставку оборудования, включая Оборудование, поставляемое по Договору.

Это договор с заказчиком? Тогда представляйте именно то, что перечислено.

Договор, на основании которого Вы купили, в этот перечень не входит.