Стоит ли сдавать анализ по направлениям раз мне нет 18 лет?

Мне 17 лет(18 исполнится 14 декабря) ! Но На днях военкомат по почте прислал направления на анализ и повестку, в котором я должен 8 октября явитьсться "для мероприятия связанных с призывом на в.с.". И вот вопрос: могу ли я не явиться в военкомат раз нет 18 леь? Проблемы не будут ? Стоит ли сдавать анализ по направлениям раз мне нет 18 лет?

, Фройлин, г. Уфа
Рузиль Сабиров
Юрист, г. Уфа

Фройлин, интересное имя, здравствуйте!

Согласно статье 1,...2 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

*подчеркнул основную мысль нижним пунктиром

2. Пройти медкомиссию вы обязаны, если вы получили на руки направление. Неявка последует административной ответственности в вашем случае, но вы можете обратиться в военкомат по вашему субъекту с уведомлением о переносе медосмотра в связи с личными обстоятельствами препятствующими личного присутствия

3. Не маловажный нюанс, медкомиссию в штатной процедуре проходят 2 раза:

  •  при постановки на учет
  •  при призывном мероприятии

Соответственно отталкивайтесь от этого, если в 16 лет уже ходили, следует получить от них разъяснения по этому поводу. Готовьтесь услышать от них «стоны и мычания»

Прошу оставить отзыв, если моя консультация вам помогла!