Как подать иск на мфо

Добрый день.Как подать иск на МФО? Они всем моим родным и знакомым надоели звонить,бывают что и ночью могут позвонить. В связи с моим очень трудным финансовым положением я не могла полностью погасить займы ,постоянно их продлевала взяв опять новый займ. с продлением всех займов компании мфо уже переплатила в 4-5 раз больше чем сами займы у МФО . Сейчас звонят коллекторы и говорят продайте что что-нибудь, чтобы погасить долг. А у меня нечего продавать. Устроилась на работу нахожусь на испытательном сроке и зп составляет 10 000-11 000. предлагаю им как частями отдавать они отказываются и говорят, что выездная коллекторская комиссия приедет и иск в суд подадут за мошенничество. Им объясняешь ,что не могу погасить полностью сумму им всё равно. даже слушать не хотят. как можно подать на них в суд

, Алена, г. Партизанск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Из вопроса непонятно: какие исковые требования Вы хотите указать в исковом заявлении в суд…

В качестве возможного альтернативного варианта, предлагаю Вам подготовить жалобу на действия сотрудников коллекторского агентства (КА) и направить ее в надзирающий орган — соответствующий отдел регионального Управления ФССП РФ (приставы).

В частности, звонить третьим лицам коллекторы вправе только при соблюдении специальных норм Федерального Закона № 230. Зачастую, коллекторами это игнорируется.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, ни слушайте их. Если все же Вы или Ваши родственники взяли трубку, предупредите их что разговор записывается, информация будет передана в Роспотребнадзор или в Федеральную службу судебных приставов. Скажите что отказываетесь от обработки персональных данных. Если будут надоедать также пригрозите заявлением в полицию о вымогательстве. В суд конечно подать можете, но на расторжение договора, договор должен быть на руках.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

В суд Вы подать на них не можете. Однако, Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия и запрете взаимодействия с третьими лицами по телефону. После этого звонить перестанут.

Также, если общая сумма Ваших долгов более 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все долги. После банкротства любое взаимодействие с коллекторами прекратится.

Я занимаюсь банкротством граждан, могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.