Якобы на меня подали в суд по статье мошенничество и причинение вреда имуществу

Доброе утро. Позвонили моей маме, якобы с отдела борьбы с коррупцией и искали. Якобы на меня подали в суд по статье мошенничество и причинение вреда имуществу. Я позвонил сегодня по номеру с которого звонили, спросил про повестку, на что мне сказали что почтой отправляли и идите на почту и узнавайте. Я спросил, как на меня вешают статью мошенничество не доказав это. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Еще она сказала, что со мной с вяжется участковый и меня привезут туда к ним. Как быть? Заранее благодарен

, Алексей Плисов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждите повестки и если Вас вызывают в качестве свидетеля, то можете прибывать с адвокатом.

В силу УПК РФ

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как вариант это могут быть и лжеполицейские, которые возможно предложат прекратить «дело» после оплаты.И в вашем вопросе есть некоторые нестыковки

Якобы на меня подали в суд по статье мошенничество и причинение вреда имуществу.

Заявление подается в полицию, почему подали в суд? Почему звонят вашей маме? Вы несовершеннолетнего возраста?.. А сам звонок Вас не удивил? Если вы ничего не совершали возможно это и звонят мошенники

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если бы было мошенничество, то Вас вызвали бы в полицию, а не в суд. Думаю, какой-то шутник Вам звонил. Коррупция и иск о возмещении вреда за порчу имущества вообще никак не связаны…

Если какая то ситуация была с причинением ущерба кому-либо, то можете на всякий случай узнать информацию на сайте суда — подан ли иск.

Если заявление в полицию все таки написали, то, действительно, придёт участковый. В этом случае советую никаких объяснений без адвоката участковому не давать, а сказать, что придёте с адвокатом. И тогда — звоните, помогу.