На каком расстоянии от дома можно прокладывать трамвайные пути?
У меня подобный вопрос. Живу в центре города, в нескольких метрах от стены дома проходит дорога с трамвайными путями посередине. Трамваи четырех маршрутов с интервалом в три- пять минут проносятся под окнами. Дом начал рушиться, мы стали жаловаться. Администрация города пообещала вместо обычного трамвая пустить у нас под окнами скоростной. На каком расстоянии от дома можно прокладывать трамвайные пути? А пути скоростного трамвая? Мы боимся, что дом рухнет.
Здравствуйте Ирина.
СП 98.13330.2018 Трамвайные и троллейбусные линии. СНиП 2.05.09-90
Минимальное горизонтальное расстояние от оси трамвайного пути на прямых участках до зданий, сооружений и устройств надлежит принимать, м:- до стен жилой части зданий — 20,0 (расстояние до стен жилой части зданий может быть уменьшено при обеспечении выполнения требований п.4.8 настоящего свода правил и разработке необходимых мероприятий, но не менее, чем до 2,8 м.);
п. 4.8 СП 98.13330.2018 Трамвайные и троллейбусные линии. СНиП 2.05.09-90
При проектировании трамвайных и троллейбусных линий необходимо обеспечить соблюдение норм по допустимым уровням шума в соответствии с СП 51.13330, норм по допустимым уровням вибрации в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.566, защиту от коррозии в соответствии с ГОСТ 9.602. При необходимости в проекте следует предусмотреть выполнение соответствующих мероприятий.
Т.е при определённой подготовке не менее 2.8 м.
Если движение трамваев создаёт опасность причинения вреда вашему имуществу либо уже причиняет вред, вам необходимо обращаться в суд.
С уважением, Валерий.