Я могу открыть чп по медицинскому массажу и ЛФК имея диплом академии физкультуры со специальностью

я могу открыть чп по медицинскому массажу и ЛФК имея диплом академии физкультуры со специальностью реабилитация и ЛФК, а так же мед.колледж-сестринское дело с сертификатом массажист, стаж работы в мед учреждении -инструктора методиста ЛФК и массажиста более 5 лет

, валентина, г. Хабаровск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Поскольку массаж является медицинской услугой, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» лицензия может быть выдана также и ИП, но для этого у индивидуального предпринимателя должно быть высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

При среднем медицинском образовании можно осуществлять только доврачебную помощь, поэтому в выдаче лицензии на лечебный массаж Вам может быть отказано.

Но я бы рекомендовал Вам направить запрос в местный департамент здравоохранения о возможности выдачи лицензии на массаж ИП со средним медобразованием.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.