Если я сделал дарственную автомобиля на ребёнка

Если я сделал дарственную автомобиля на ребёнка. Делится он при разводе?

, иван, г. Ростов-на-Дону

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, изложенным в Семейном законодательстве РФ, дети не имеют право собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ч. 4 ст. 60 СК РФ).

Таким образом, Ваша супруга (или Вы) сможет претендовать на половину автомобиля только в том случае, если получит решение суда о признании договора дарения автомобиля недействительным. Срок для оспаривания такой сделки в суде составляет один год. Оспорить ее возможно только если Ваша жена (или Вы) докажет, что Вы заключили договор дарения насильно под угрозой расправы, либо в момент заключения сделки были недееспособным, т.е. не осознавали юридические последствия своих действий.

Из изложенного следует, что автомобиль останется в собственности ребенка и при разводе между супругами делиться не будет.