Здравствуйте, мне 18, а моей девушке 15 и она беременна, меня через неделю забирают в армию, что делать и можно ли избежать уголовной ответственности(девушке в декабре 16)

Уточнение от клиента

До этого судим не был и акт был совершён по обоюдному согласию

, Владислав, г. Краснодар
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

 Вам, наверное уже и самому известно, что половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста подлежит уголовной ответственности (ст. 134 УК РФ).

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

В связи с чем считаю, что Вам нужно получить отсрочку от армии хотя бы до весны. И по исполнению невесте 16-ти лет, просить ее родителей обратиться в местную администрацию за разрешением вступить в брак в 16-летнем возрасте.

Боюсь, что если Вы затеете свадьбу до исполнения ей 16-ти лет, то орган местного самоуправления может сообщить об этом случае в компетентные органы. Если Вы уйдете в армию, а она родит в 16 лет без мужа, тогда просигнализировать о случившемся уже будет обязано медучреждение, в котором родится Ваш малыш.

Удачи Вам!