Покупка земли - Земли сельскохозяйственного назначения

Собрались покупать землю, на земле стоит старый коровник 3000 кв.

Собираемся использовать под коммерческую деятельность (Склад,Производство,Продажа)

.

Наш вопрос Риэлтору: Земли сельскохозяйственного назначения, там вид нельзя вести коммерческую деятельность.

.

Ответ Риэлтора.: Фигня отмежуем, сделаем Вид разрешенного использования (ВРИ). И будете работать спокойно.

...............................................

Категория

земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Форма

собственности: -

Кадастровая

стоимость: 604820.45 руб

Уточненная площадь: 35515 кв.м

Разрешенное

использование: Для объектов общественно-делового значения

..............................................

Вопрос к юристам ?

Прав ли Риэлтор (Сможем мы работать спокойно)

Какие подводные камни нас ждут

, Андрец, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  определяет, что можно строить и какими видами деятельности заниматься на земельных участках с определенной категорией и видами разрешенного использования.

Так, на землях сельхозназначения разрешается использовать данные земля для выращивания сельхозкультур, выращивания птицы и животных, строить строения, предназначенные для хранения и переработки продукции. Запрещается строить жилые дома.

Чтобы поменять категорию и ВРИ надо обращаться в администрацию, тем не менее, вопрос изменения  категории земель будет рассматриваться на уровне субъекта.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрец
Клиент, г. Рязань

Так, и не понятно. Если они нам делают  такое разрешение.

Мы можем работать спокойно,, Или Категорию в любом случае менять?

Категория земель: сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для объектов общественно-делового значения

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае юристы вам только могут подсказать, что нужно сделать, чтобы узнать, можно ли использовать такой участок по назначению. Во-первых, уточните на каком основании и когда был установлен существующий ВРИ участка. Поскольку ВРИ " Для объектов общественно-делового значения" не совсем характерен для земель сельскохозяйственного назначения. Как минимум такое назначение не соответствует определению земель сельхоз назначения , установленному в ст 78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Ст 77 ЗК РФ установлено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Поэтому для начала начните  с ПЗЗ района и установленных град регламентов (ст 30 ГрК РФ),  на карте градостроительного зонирования найдите территориальную зону в которой расположен участок. Если град регламент установлен и в зоне есть описание возможного использования земли, и установленный ври данного участка соответствует этим ПЗЗ, то значит участок можно будет использовать.

Частью 8 ст 36 ГрК РФ установлено

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Опять же что именно подразумевается под ВРИ  «Для объектов общественно-делового значения». Описание такого вида в приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» отсутствует.

Если судить по аналогии, то в ст 35 ГрК РФ есть описание территориальной зоны. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Есть еще вариант смены категории земли. В данном случае земли сельхоз назначения можно поменять на земли населенных пунктов. Но это не быстрая и затратная процедура. Уточните, помимо ПЗЗ в генплане как планируется использовать данную территорию.

Но при наличии конкретного ВРИ участка, полагаю, что его можно использовать исходя из назначения. Однако проблемы с администрацией могут быть, она часто почему -то забывает про п 8 ст 36 ГрК РФ

Всего хорошего и удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время основным документом определяющим что разрешено и допускается на земельном участке являются Правила землепользования и застройки поселения места расположения участка.

По кадастровому номеру находим территориальную зону и находим ВРИ и градостроительные регламенты (если они установлены для этой зоны).

Разрешенное

использование: Для объектов общественно-делового значения

Андрец

Ст. 35 ГрК РФ. Согласно п. 5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Но они не могут быть - Земли сельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

ВРИ для объектов общественно-делового значения такого сейчас нет, а в документах прежние виды.

Поэтому необходимо по тер. зоне посмотреть основные и условно-разрешенные виды использования.

Большие противоречия в документах.

Возможно эти земли переведены в земли поселений, посмотрите ПЗЗ.