Что надо сделать, чтобы оставшаяся 1/3 стала собственностью мужа

Добрый вечер! Подскажите, как действовать в данной ситуации. Муж по завещанию от бабушки владеет 2/3 квартирой, 1/3 владел его дядя. Дядя умер и на протяжении 16 лет его сын не вступал в наследство. Всё это время в квартире проживает и оплачивает мой муж. Что надо сделать, чтобы оставшаяся 1/3 стала собственностью мужа. Готовы купить эту долю, но в наследство двоюродный брат так и не вступил.

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что срок для принятия наследства (6 месяцев) пропущен, вашему мужу можно через суд признать оставшуюся долю фактически принятым наследством, так как он проживает в этой квартире и, по сути, несет все расходы по ее использованию.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виктория
Клиент, г. Москва
А могут ли мужу отказать, ведь прошло 16 лет…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый вечер! У дяди имелось другое (помимо доли в квартире) наследство, которое принял фактически его сын?

Если сын дяди фактически принял наследство, в чем бы оно ни выражалось, то он считается принявшим наследство в полном объеме на основании ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если сын дяди принял наследство фактически, то можно обратиться к нему с предложением оформления права собственности на долю в квартире в судебном порядке и затем выкупить эту долю.

Виктория
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, нет!
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1/3 владел его дядя. Дядя умер и на протяжении 16 лет его сын не вступал в наследство.

Виктория

Ваш муж может наследовать по праву представления как племянник дяди (ст. 1143 ГК РФ) в том случае если его родитель брат или сестра дяди на момент открытия наследства умер, если нет, то можно признать фактическое наследование за родителем мужа и потом за мужем.

На момент смерти дяди его брат или сестра являющиеся отцом или матерью мужа были живы?

Кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти дяди?

Регистрация по месту жительства означает фактическое принятие наследства, поэтому если сын дяди был зарегистрирован в квартире, то он считается принявшим наследство и останется только выкупать его долю с предварительной регистрацией на него этой доли.

Виктория
Клиент, г. Москва
Родители и брат дяди все умерли. Зарегистрирован только мой муж.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Ваш муж по отношению к своему дяде является наследником 2 очереди, но по праву представления. Это означает, что он право наследования после дяди возникает при соблюдении 2 условий

1. На момент смерти дяди нет уже в живых родителя Вашего мужа, которому дядя является братом (ст.1146 ГК РФ);

2. Дети дяди, и другие наследники первой очереди, к каковым относятся супруга и родители (ст.1142 ГК РФ) не приняли наследство (любое, в чем бы не состояло и где не находилось -см.п.2 ст.1152 ГК РФ) или  отказались от него.

Если два указанных услвоия соблюдены, то ваш муж может считаться принявшим наследство при условии если у него имеются доказательства фактического принятия. Что является доказательствами, Вы можете ознакомиться в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.12.2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании"

В зависимости от того, какие это доказательства, и принимать решение куда обращаться, в суд либо это можно делать у нотариуса (например при регистрации в квартире по месту жительства на день смерти дяди).

Если же наследство фактически принято другими наследниками (например, другое имущество дяди), то тут только выкуп у них дядиной доли возможен, а для этого ее нужно оформить наследникам.

Виктория
Клиент, г. Москва
А на моего мужа не распространяется срок давности?