Не отдают куртку в гардеробе в ночного клуба

При посещении ночного клуба мной была сдана куртка в гардероб.Номерок был выдан.В течении вечера мне стало плохо и меня вырвало в заведении,было принято решение отправиться домой,при обращении в гардероб и предъявлении номерка в выдаче куртке мне было отказано.Администрация заведения ссылалась на то,что я должна уплатить штраф в размере 500 рублей,за то,что меня вырвало.Ни с какими правилами посещения клуба меня не ознакомили и ни какой информации о штрафных санкциях в уголке посетителя я не обнаружила.На место мною были вызваны сотрудники полиции,которые отказались помочь мне в решении моего вопроса,а лишь порекомендовали уплатить штраф.На сколько законны действия администрации клуба и сотрудников полиции?Куда можно обратиться?

, Мария, г. Тверь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы обязаны возместить убытки или выплатить неустойку в связи с нарушением правил пользования ночным клубом, однако удерживать ваши вещи в счет обеспечения возмещения убытков или неустойки неправомерно.

Согласно ст. 359 ГК РФ удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Вы же пользовались ночным клубом как потребитель, поэтому удержание ваших вещей неправомерно.

Кроме того согласно п. 2. ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причиненне по его вине.

Соответственно если вашей вины в причинении ущерба нет, вы освобождаетесь от его возмещения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Мария.

Такое действие со стороны сотрудников гардероба или администрации заведения будет незаконным. Отказать в выдаче одежды сотрудник не может. При этом отказывать в выдаче вещей в гардеробе не могут, поскольку никто не имеет права удерживать имущество другого человека. Такие действия можно расценить как самоуправство (статья 330 УК РФ).

Предлагаю Вам обратиться с жалобой в районную прокуратуру, указав все обстоятельства данного случая.

С уважением, Евгений Косых.