8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают куртку в гардеробе в ночного клуба

При посещении ночного клуба мной была сдана куртка в гардероб.Номерок был выдан.В течении вечера мне стало плохо и меня вырвало в заведении,было принято решение отправиться домой,при обращении в гардероб и предъявлении номерка в выдаче куртке мне было отказано.Администрация заведения ссылалась на то,что я должна уплатить штраф в размере 500 рублей,за то,что меня вырвало.Ни с какими правилами посещения клуба меня не ознакомили и ни какой информации о штрафных санкциях в уголке посетителя я не обнаружила.На место мною были вызваны сотрудники полиции,которые отказались помочь мне в решении моего вопроса,а лишь порекомендовали уплатить штраф.На сколько законны действия администрации клуба и сотрудников полиции?Куда можно обратиться?

Показать полностью
, Мария, г. Тверь
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы обязаны возместить убытки или выплатить неустойку в связи с нарушением правил пользования ночным клубом, однако удерживать ваши вещи в счет обеспечения возмещения убытков или неустойки неправомерно.

Согласно ст. 359 ГК РФ удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Вы же пользовались ночным клубом как потребитель, поэтому удержание ваших вещей неправомерно.

Кроме того согласно п. 2. ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причиненне по его вине. 

Соответственно если вашей вины в причинении ущерба нет, вы освобождаетесь от его возмещения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Косых
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Мария.

Такое действие со стороны сотрудников гардероба или администрации заведения будет незаконным. Отказать в выдаче одежды сотрудник не может. При этом отказывать в выдаче вещей в гардеробе не могут, поскольку никто не имеет права удерживать имущество другого человека. Такие действия можно расценить как самоуправство (статья 330 УК РФ). 

Предлагаю Вам обратиться с жалобой в районную прокуратуру, указав все обстоятельства данного случая.

С уважением, Евгений Косых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.10.2020