Требуют прохождение УМО сдача анализов в гражданской поликлиники за деньги

В связи с пандемией. Военнослужащих отказывают в Углубленном Медицинском Обследовании (УМО) в военно-морском госпитале. Требуют прохождение УМО сдача анализов в гражданской поликлиники за деньги. Правомерно ли это?

, Максим Викторович, г. Мончегорск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Максим Викторович! Это незаконно. Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 1. Статус военнослужащих

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.