Но т.к.у меня есть дочь, я решила ей помочь путем альтернативы продать мою квартиру и на полученные деньги с проданной мой квартиры поделив деньги приобрести мне и дочери подальше от Москвы т.к

Родители умерли,прописана в квартире,разменялись с сестрой на две однокомнатные квартиры. Вышла замуж уже когда была в собственности квартира. Но т.к.у меня есть дочь,я решила ей помочь путем альтернативы продать мою квартиру и на полученные деньги с проданной мой квартиры поделив деньги приобрести мне и дочери подальше от Москвы т.к. денег хватает с однушки только в области,две отдельные квартиры. Может ли мой муж если разведется со мной,требовать долю от моего единственного жилья,мой квартиры?в документах указана только я, собственник.

Уточнение от клиента

Пожалуйста ответьте на электронную почту, не по телефону.

Уточнение от клиента

У мужа есть своя квартира, которую ему купили его родители до нашего брака и ещё он прописан у своих родителей в Москве, а живёт у меня.

Уточнение от клиента

У нас общих детей нет, дочь моя от первого брака.

Уточнение от клиента

В браке 5,5 лет

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет сохранить все документы по сделке и лучше всего оформить сделку одним днем — продать старую и купить новую квартиру тогда всегда сможете доказать что  имущество не совместно нажитое.

Если  новая квартира будет приобретена за ту же цену или дешевле что и продана старая ваша добрачная, то у мужа не будет никаких шансов стравить вопрос о разделе квартиры.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это все не имет значения что у него есть своя квартира.

Главное продавайте и покупайте новые две квартиры одновременно, чтобы было видно что деньги за новую именно с продажи старой вашей добрачной квартиры.

Я поняла что дочь ваша. Продавайте старую и покупайте новые две квартиры одним днём, тогда у мужа не будет претензий на вашу новую квартиру.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Светлана, добрый день!

Из Вашего сообщения следует, что Вы и Ваша сестра в равных долях после смерти родителей получили в наследство квартиру. Эту квартиру продали, а на вырученные от продажи унаследованной квартиры деньги купили «однушку»…

Согласно Семейному законодательству в РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

То есть «однушка», куда вселился Ваш супруг уже до вступления с ним в брак была только Вашей.

Вы продали эту «однушку» и с вырученных денег от только Вашей «однушки» купили квартиру в области.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности полученные ими пенсии, пособия, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (ст. 34 СК РФ).

Из изложенного следует, что квартира в области не является совместной собственностью супругов, так как была приобретена на личные средства одного из супругов, а именно — на Ваши личные денежные средства, соответственно в случае развода между супругами она делиться не будет

Удачи Вам!