И соседка перенесла мои вещи в пустующую комнату

Проживала в студ.общежитии. Отчислилась.часть вещей оставила соседке. Из-за вирусной ситуации не смогла приехать и забрать вещи из общежития. Приехав выясняю, что заселили в комнату другого человека. И соседка перенесла мои вещи в пустующую комнату. Ключи от комнаты не дает комендант.Как забрать вещи?

, Ольга, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

По общим правила гражданских правоотношений вещи должен забирать тот кто их туда (в пустую комнату) положил.

И соседка перенесла мои вещи в пустующую комнату. Ключи от комнаты не дает комендант.Как забрать вещи?

Ольга

Попросите бывшую соседку забрать вещи, но прежде, необходимо выяснить на каких условиях и на какой срок она их туда поместила, кто открыл ее для этого, а вот если вещи  и ей не отдадут, тогда решать что делать.

И искать виновного если их там не будет.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Соседка как раз и пытается зайти в ту комнату, объяснив коменданту как там оказались вещи и взяв ключи у коменданта. Комендант не даёт. Что делать? Имеет право комендант так вести себя? Можно ли в этом случае обратиться в полицию?

Поведение коменданта не понятно и не понятно,  как соседка туда положила вещи. У коменданта есть начальство, сходите к нему. А полиции, что скажите? На каком основании соседка разместила вещи без разрешения. Хотя полиция может помочь разрешить конфликт, если вы знаете что там лежит.