8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсчитайте страховой стаж Киреевой

Киреева в возрасте 52 лет обратилась в территориальный Пенсионный фонд РФ с заявлением о досрочном назначении ей страховой пенсии по старости. Из документов Киреевой следует, что она после окончания школы работала 3 месяца бухгалтером в школе, затем вышла замуж, родила 5 детей, один из которых умер на 3 году жизни, один ребенок признан ребенком-инвалидом в возрасте 2-х лет. В настоящее время этому ребенку 21 год и ему установлена 1 группа инвалидности с детства.

Подсчитайте страховой стаж Киреевой.

, Евгений, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нее есть 19 лет стажа, раз она ухаживает за ребенком инвалидом с 2 лет до 21 года. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. 

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли учитываться стаж МЧС в МинОбороне?
Здравствуйте. Я сотрудник МЧС, хочу перейти на службу в министерство обороны России, сохраняется за мной общий стаж работы в таком случае? Будет ли учитываться стаж МЧС в МинОбороне?
, вопрос №4024488, Анжела, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов, мне 52года, могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?
Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов,мне 52года,могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?
, вопрос №4023748, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
Здравствуйте, попал в дтп я являюсь виновником. Страховки никакой нет. Владелец настаивает на осаго. Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
, вопрос №4022991, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, являюсь сотрудником МВД, стаж в календарях 27 лет, звание майор, ухожу на пенсию по собственному желанию, мне 45 лет, положен ли мне отпуск 30 суток, согласно ст
добрый день, являюсь сотрудником МВД, стаж в календарях 27 лет, звание майор, ухожу на пенсию по собственному желанию, мне 45 лет, положен ли мне отпуск 30 суток, согласно ст. 63 ФЗ 342, заранее благодарен!
, вопрос №4022500, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2020