Подсчитайте страховой стаж Киреевой

Киреева в возрасте 52 лет обратилась в территориальный Пенсионный фонд РФ с заявлением о досрочном назначении ей страховой пенсии по старости. Из документов Киреевой следует, что она после окончания школы работала 3 месяца бухгалтером в школе, затем вышла замуж, родила 5 детей, один из которых умер на 3 году жизни, один ребенок признан ребенком-инвалидом в возрасте 2-х лет. В настоящее время этому ребенку 21 год и ему установлена 1 группа инвалидности с детства.

Подсчитайте страховой стаж Киреевой.

, Евгений, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нее есть 19 лет стажа, раз она ухаживает за ребенком инвалидом с 2 лет до 21 года. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;