8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Они все отписывают "вниз", с Крымэнерго идет одна писанина, работать реально никто не собирается

Добрый день. У меня проблемы с Крымэнерго с подключением дома к сетям электроснабжения. Договор заключен и оплачен еще в 2017 году. В 2018 году прошел суд, который понудил должника исполнить договор. Обращался в ФАС, на Крымэнерго наложен штраф. Судебные приставы бездействуют, постоянно продлевают им сроки, на многочисленные запросы о возбуждении дела на должностных лиц Крымэнерго никак не реагируют. Неоднократно писал в прокуратуру, в т.ч. в Генеральную. Они все отписывают "вниз", с Крымэнерго идет одна писанина, работать реально никто не собирается. Что делать, если данную проблему не получается решить даже при обращении в Прокуратуру и если есть вступившее в силу законное решение суда (уже как два года)

Показать полностью
, Вадим, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Есть смысл воспользоваться таким понятием как астрент. Он согласно  п.1 ст. 308 ГК РФ сформулирован следующим образом:

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Более того Верховный суд РФ в п. 31 своего Постановления Пленума от 24.03.2016 N7 указал, что

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре,так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства

Поскольку у Вас было решение суда о присуждении исполнения обязательства в натуре, обращайтесь в суд за вынесением решения о применении судебной неустойки в существенном размере за каждый день просрочки. Получите крайне серьезный финансовый рычаг давления на должника. И забудете про все проблемы. Через некоторое время должник сам будет бегать за Вами с тем, чтобы исполнить решение. Ну а если не будет — каждый день неисполнения будет приносить Вам установленную законом неустойку. 

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вадим, добрый день!

прошел суд, который понудил должника исполнить договор. 

Возможно ознакомиться с решением суда? 

Вы к судебным приставам обращались? 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вадим. 

Возможно законное давление через возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 .

0
0
0
0

Следует отметить, что возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ и дознание по нему осуществляет подразделение дознания отдела службы судебных приставов — исходя из ст. 151 УПК РФ. 

Если указанное подразделение будет также бездействовать, то возможно обращение в прокуратуру, которое осуществляет надзор над дознанием. Следует отметить, что подразделения дознания и прокуратуры состоят уже из других должностных лиц, поэтому возможно начало движения по указанной Вами проблеме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020