Они все отписывают "вниз", с Крымэнерго идет одна писанина, работать реально никто не собирается

Добрый день. У меня проблемы с Крымэнерго с подключением дома к сетям электроснабжения. Договор заключен и оплачен еще в 2017 году. В 2018 году прошел суд, который понудил должника исполнить договор. Обращался в ФАС, на Крымэнерго наложен штраф. Судебные приставы бездействуют, постоянно продлевают им сроки, на многочисленные запросы о возбуждении дела на должностных лиц Крымэнерго никак не реагируют. Неоднократно писал в прокуратуру, в т.ч. в Генеральную. Они все отписывают "вниз", с Крымэнерго идет одна писанина, работать реально никто не собирается. Что делать, если данную проблему не получается решить даже при обращении в Прокуратуру и если есть вступившее в силу законное решение суда (уже как два года)

, Вадим, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть смысл воспользоваться таким понятием как астрент. Он согласно  п.1 ст. 308 ГК РФ сформулирован следующим образом:

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Более того Верховный суд РФ в п. 31 своего Постановления Пленума от 24.03.2016 N7 указал, что

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре,так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства

Поскольку у Вас было решение суда о присуждении исполнения обязательства в натуре, обращайтесь в суд за вынесением решения о применении судебной неустойки в существенном размере за каждый день просрочки. Получите крайне серьезный финансовый рычаг давления на должника. И забудете про все проблемы. Через некоторое время должник сам будет бегать за Вами с тем, чтобы исполнить решение. Ну а если не будет — каждый день неисполнения будет приносить Вам установленную законом неустойку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, добрый день!

прошел суд, который понудил должника исполнить договор.

Возможно ознакомиться с решением суда?

Вы к судебным приставам обращались?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вадим.

Возможно законное давление через возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 .

Следует отметить, что возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ и дознание по нему осуществляет подразделение дознания отдела службы судебных приставов — исходя из ст. 151 УПК РФ.

Если указанное подразделение будет также бездействовать, то возможно обращение в прокуратуру, которое осуществляет надзор над дознанием. Следует отметить, что подразделения дознания и прокуратуры состоят уже из других должностных лиц, поэтому возможно начало движения по указанной Вами проблеме.