8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я собираюсь размещать рекламу различных товаров (косметика, электроника и т.д.) в интернете, каждый из этих товаров мне не принадлежат, они все продаются в различных интернет магазинах. То есть я буду размещать рекламу товара и отправлять клиента на сайт интернет магазина где он, если захочет, закажет себе товар по почте. Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар? Т.к. я не могу быть уверен в добросовестности магазина.

, Влад, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

В данной ситуации нужно понимать причины по которым магазин не прислал товар.

При наличии законного товара и фактическом неисполнении магазином принятых, в рамках договора купли-продажи на себя обязательств — Вы ответственность не несете.

В силу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Ответственность Вы несете за ненадлежащую рекламу.

Таковой, в частности, признается реклама нарушающая требования ст. 5 названного закона - http://www.consultant.ru/docum...

Если Вами данные требования соблюдены в полном объеме, то Вы не несете ответственность за действия продавца за не поставку или нарушение условий доставки товара покупателю

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, я буду размещать рекламу опираясь на описание товара на сайте магазина. То есть допустим реклама электроники — я пишу все характеристики, которые указаны на сайте продавца и копирую всё описание товара именно с сайта магазина, не нарушая при этом ст. 38 ФЗ «О рекламе». В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

Влад

Нет, Вы ответственность не несете.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как получить свои деньги обратно, если интернет-магазин не прислал товар?
Добрый день. Я заказала вещи в интернет магазине, заплатила 100 процентов + доставка, вещи так и не доставили. Отказалась от вещей попросила вернуть деньги, денег так и не перевели. Что нужно делать, куда обратиться? Интернет магазин находится в моем же городе
, вопрос №1734982, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Должен ли я оплачивать транспортные расходы за возврат товара?
Интернет магазин выслал мне транспортной компанией по ошибке не тот товар который я купил.мною была выслана претензия.товар вернули.и прислали то что заказывал.В счёте оплаты доставки магазин внес сумму доставки первого товара.хотя я его не получал.должен ли я оплачивать возврат если ошибка произошла по вине магазина?сумма доставки возрасла в двое.товар ещё не получил.лежит в ТК
, вопрос №1548647, Дмитрий, г. Урюпинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть денежные средства, если интернет-магазин не отправил товар?
добрый вечер! магазин предоставляющий возможность совершать покупки онлайн не выполнил свои условия (не выслал товар стоимостью 2200руб) сообщили что произведут возврат денежных средств, но этого не сделали, как мне вернуть свои деньги?
, вопрос №1499748, Валентин, г. Краснодар
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли заявить в полицию, если интернет-магазин не поставляет товар и не возвращает деньги?
Заказала вещи по интернет-магазину, заплатила, продавец не идет на контакт и не отправляет деньги
, вопрос №1400503, Диана, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли интернет-магазин вернуть мне транспортные расходы за присланный не тот товар?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли интернет-магазин вернуть мне транспортные расходы за присланный не тот товар?
, вопрос №1260027, Александр, г. Кострома
1 ответ