Что грозит за распространение фотографии 14 летней девочки в соц сетях, распространил подросток

Здравствуйте ! Что грозит за распространение фотографии 14 летней девочки в соц сетях, распространил подросток

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае необходимо понять какого характера были распространены фотографии несовершеннолетней. Если же фотоснимки носят интимный характер, то действия могут быть квалифицированы по ст. 137 УК РФ, но уголовная ответственность за совершение указанного преступления возникает с 16 лет, вместе с тем необходимо учитывать способ получения подростком указанных фотоснимков, а также их содержание. При не достижении подростком, разместившим фотоснимки в открытом доступе 16 лет, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Удачи!