Умер отец моих детей, как оформить пенсию на детей, если он их отец не официально

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Для того чтобы оформить пенсию по потере кормильца, необходимо сначала установить отцовство. Это можно сделать в судебном порядке.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд сначала установить его отцовство. Ст. 50 СК РФ.