Права получил Советского образца

Я русский, прожил в Латвии 43 года, в 1974 году сдал на права. Права получил Советского образца. В 1991 году, без экзаменов, заменили на Латвийские. В 2010 году, надоело быть негром (не гражданином), получил гражданство РФ. С заменой паспорта мне заменили права с Латвийских на ЕС. 22 ноября 2020 года им заканчивается срок. Теперь постоянно проживаю в г. Липецке. На каком основании я теперь могу заменить права, если считать, что первоначальные права Советского образца?

, Валерий, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов?

Вы получили гражданство РФ или проживаете на основании вида на жительство?

С заменой паспорта мне заменили права с Латвийских на ЕС.

Валерий

Замена произведена автоматически без сдачи экзаменов?

Валерий
Клиент, г. Липецк

Гражданство РФ получил в 2010 году. С 2014 года проживаю в городе Липецк как гражданин РФ. Права менялись автоматически без без экзамен.

На каком основании я теперь могу заменить права, если считать, что первоначальные права Советского образца?

Валерий

Сразу отмечу, что во внимание водительское удостоверение, выданное в СССР сейчас приниматься не будет.

Срок их обмена был установлен до 1 января 2000 г.

Это было определено в ранее действующем

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 831
«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» предусматривающем

34. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия не указан, они действительны до 1 января 2000 г.

Законность данного положения была подтверждена и Верховным Судом РФ в <Решение> Верховного Суда РФ от 23.09.1998 N ГКПИ98-457

В целях приведения действующих на территории Российской Федерации водительских удостоверений, в том числе выданных ранее бывшим государством СССР, в соответствие с требованиями приведенных выше Федерального закона и Конвенции Правительство РФ правомерно приняло решение об установлении срока действия водительских удостоверений, выданных без указания такого срока, до 1 января 2000 г. и их замене на национальные удостоверения нового образца.

Таким образом, сейчас речь идет о замене Вашего действующего водительского удостоверения без учета советских водительских прав.

В настоящее время, вопрос замены иностранного водительского удостоверения определен в

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

и Приказе МВД России от 20.10.2015 N 995

В силу названных документов Вы подаете в подразделение РЭО ГИБДД

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • медицинское заключение
  • иностранное национальное ВУ, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;
  • документ об уплате госпошлины или документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты.

Иностранное национальное ВУ обменивают на российское по результатам экзаменов…

Поэтому Вам выдадут направление на сдачу экзаменов в ГИБДД, после чего по его результатам выдадут российское водительское удостоверение.