8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Права получил Советского образца

Я русский, прожил в Латвии 43 года, в 1974 году сдал на права. Права получил Советского образца. В 1991 году, без экзаменов, заменили на Латвийские. В 2010 году, надоело быть негром (не гражданином), получил гражданство РФ. С заменой паспорта мне заменили права с Латвийских на ЕС. 22 ноября 2020 года им заканчивается срок. Теперь постоянно проживаю в г. Липецке. На каком основании я теперь могу заменить права, если считать, что первоначальные права Советского образца?

, Валерий, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов?

Вы получили гражданство РФ или проживаете на основании вида на жительство?

С заменой паспорта мне заменили права с Латвийских на ЕС.

Валерий

Замена произведена автоматически без сдачи экзаменов?

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Липецк

Гражданство РФ получил в 2010 году. С 2014 года проживаю в городе Липецк как гражданин РФ. Права менялись автоматически без без экзамен.

На каком основании я теперь могу заменить права, если считать, что первоначальные права Советского образца?

Валерий

Сразу отмечу, что во внимание водительское удостоверение, выданное в СССР сейчас приниматься не будет.

Срок их обмена был установлен до 1 января 2000 г.

Это было определено в ранее действующем 

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 831
«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» предусматривающем

34. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия не указан, они действительны до 1 января 2000 г.

Законность данного положения была подтверждена и Верховным Судом РФ в <Решение> Верховного Суда РФ от 23.09.1998 N ГКПИ98-457

В целях приведения действующих на территории Российской Федерации водительских удостоверений, в том числе выданных ранее бывшим государством СССР, в соответствие с требованиями приведенных выше Федерального закона и Конвенции Правительство РФ правомерно приняло решение об установлении срока действия водительских удостоверений, выданных без указания такого срока, до 1 января 2000 г. и их замене на национальные удостоверения нового образца.

Таким образом, сейчас речь идет о замене Вашего действующего водительского удостоверения без учета советских водительских прав.

В настоящее время, вопрос замены иностранного водительского удостоверения определен в 

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

и Приказе МВД России от 20.10.2015 N 995

В силу названных документов Вы подаете в подразделение РЭО ГИБДД

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • медицинское заключение
  • иностранное национальное ВУ, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;
  • документ об уплате госпошлины или документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты.

Иностранное национальное ВУ обменивают на российское по результатам экзаменов…

Поэтому Вам выдадут направление на сдачу экзаменов в ГИБДД, после чего по его результатам выдадут российское водительское удостоверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020