8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбления

Здравствуйте.

Постоянно ссоримся с коллегой по работе. В коллективе неформальные отношения преобладают над формальными.

Последний раз переписывались по интернету и он написал очень много гадостей, пообещал, что будет при всех унижать и оскорблять на работе. Вся история сообщений сохранена на компьютере. Скорее всего появится возможность записать так же на диктофон. если он сдержит свое обещание.

Скажите пожалуйста, как мне защитить свои личные неимущественные права? Куда обратиться? Невозможно больше слушать эти гадости

16 февраля 2012, 16:06, Валерия, г. Хабаровск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства. Потребуйте компенсацию морального вреда. Это охладит пыл Вашего коллеги по работе.

16 февраля 2012, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Изначально попробуйте обратиться к вашему работодателю, если такие ситуации у вас происходят на рабочем месте, возможно это будет правильнее.

Ну а если в последующем будет повторяться, то прямым ходом в суд))

Удачи.

16 февраля 2012, 18:16
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравсвуйте.

да, согласна с А. Демидовым, сначала следует урегулировать ваши отношения связанные с работой, с Работодателем. Постарайтесь сделать это спокойно, соблюдая офисную этику (политику) кстати возможно она у вас есть, обычно в ней прописывают отношения сотрудников друг к другу (они должны быть уважительные, без перехода "на личности") У вас также есть возможность урегулировать отношения без руководителя, между собой, предложите перемирие, сделайте первым шаг. Но если все усугубиттся, и если работодатель не "разрулит" вашу неприязнь друг к другу, и оскорбления и унижения продолжатся, то в сообщите своему сослуживцу, что напишите заявление в полицию. Однако, сначала поговорите. худой мир лучше

16 февраля 2012, 19:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за систематические оскорбления в соц сети?
Троллинг в сети. Уже месяц не даёт покоя анонимный пользователь в сети. Оскорбления и угрозы льются не самым банальным матом, угрозы расправы и обвинения в нетрадиционной ориентации. В случае блокировки этого пользователя, он с этого же аккаунта Инстаграм и аккаунта в сети «ВКонтакте» пишет оскорбления моим знакомым, начальству, родителям моим и моих друзей. На контакт или встречу он не идёт. Возможно ли привлечь его по закону, в случае если в моменты срыва, я тоже употреблял оскорбления, но в достаточно меньшем кол-ве? Он же использует оскорбления в каждом сообщении. Так же имело место публичное оскорбления меня в сети в контакте постом, содержащим оскорбления личности, в группе, связанной с работой и численностью 9тыс. Человек. Возможно ли использовать как доказательство переписку в соц. Сети и скриншоты этих переписок?$
11 августа 2018, 15:59, вопрос №2076003, Станислав, г. Красноярск
1 ответ
Интернет и право
Что грозит за взаимные оскорбления в соц сети?
Здравствуйте В соцсети "вконтакте" произошел словесный конфликт между двумя лицами. Оба писали с подставных аккаунтов. Имел место обмен словесными оскорблениями в адрес друг друга. Затем одна из сторон выложила личное фото второго лица (находившееся в открытом доступе на странице этого второго лица) также с оскорбительным комментарием. Второе лицо посчитало, что этим ему нанесен больший моральный вред, чем с его стороны первому и намерено подать гражданский иск в суд (а предварительно, возможно, заявление в полицию по административной статье для установления личности оппонента, выложившего фото). Понятно, что виноваты обе стороны и тот, кто выложил фото с оскорблением тоже получил в свой адрес оскорбления (правда, только словесные) и может подать встречный иск и заявление. Второму лицу обращаться в суд (и в полицию) не имело бы смысла, если б оно не считало, что ему нанесен больший моральный вред. В связи с этим, вопрос: при рассмотрении двух встречных исков по оскорблению какие вообще обстоятельства учитываются при определении большей, или меньшей степени вреда? И право ли второе лицо, считая, что использование его личного фото первым лицом нанесло ему больший вред - так как фото позволяет однозначно (в т.ч и для посторонних читателей) определить личность, в адрес которой наносились оскорбления, тогда как его собственные оскорбления адресовывались, по сути, неопределенному лицу, скрывающемуся за подставным аккаунтом?
25 марта 2018, 17:50, вопрос №1946229, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Интернет и право
Оскорбление и клевета в социальных сетях
Здравствуйте Недавно в одной из групп "вконтакте" в комментариях под одним из постов произошел словесный конфликт с одним лицом. Оба мы писали с "фейковых" аккаунтов (однако, на моей странице имелась мое настоящее фото). Имели место взаимные оскорбления - т.е. оценка личности в нецензурной форме (однако свои оскорбления я частично закрывал * ). Все бы ничего, но в очередном ответе оппонент выложил мое фото с подписью: "так выглядит главный п***рас (буквы не были закрыты)[название города]". На предупреждение о привлечении к ответственности и предложение удалить фото, ответил отказом. Можно, конечно, попросить администратора удалить данный комментарий, но это уже не первый такой случай со стороны данного лица. В связи с этим вопросы: 1. Будет ли являться данный комментарий клеветой, или обычным оскорблением? 2. Каково ваше мнение: имеет ли смысл привлекать лицо к административной (уголовной) и в последующем, гражданской ответственности? Ведь, по идее, прочие словесные оскорбления были взаимными и он может подать встречное заявление за оскорбления, с другой стороны, он помимо слов использовал мое фото. Будет ли использование им фото отягчающим обстоятельством? Являются ли вообще прочие наши словесные оскорбления в адрес "фейковых" страниц оскорблениями личности с т.зр. права?
17 марта 2018, 17:24, вопрос №1938014, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Могу ли я подать в суд за оскорбление и клевету, имея запись разговора с оскорблениями?
Здравствуйте. Нам женой постоянно не дает покоя сестра жены ,постоянные оскорбления, агрессия . Оскорбления чаще в мою сторону , а я ее даже и не трогаю . И это продолжается в течении года. Уже и спокойно пытались поговорить она все равно за свое , еще и всех родственников накручивает какие мы не хорошие Могу ли я подать в суд за оскорбление и клевету имея запись разговора с оскорблениями?
27 февраля 2018, 19:29, вопрос №1921477, Максим, г. Воронеж
4 ответа
Административное право
Что есть оскорбление ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ?
Доброго времени суток. Помогите с толкованием части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Мой сосед оскорбил меня рядом слов. Там были нецензурные слова (проследовать на мужской половой орган, а также обозначил меня лицом мужского пола, вступающим в половую связь с другим лицом мужского пола, в нецензурной форме) и литературные слова (в частности, сосед обозначил меня собакой женского пола и обезьяной убогим). Все эти слова я описал в заявлении в прокуратуре, в качестве доказательств - видеозаписи. Но в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела против моего обидчика были описаны только нецензурные слова, которыми ругался обидчик, а литературные оскорбления не были указаны. В суде я обратил внимание судьи на то, что помимо нецензурных слов обидчик высказывал также литературные слова, но тем не менее оскорбительные. Прокурор тогда в суде воздержался от комментариев. Когда мы вышли от судьи, прокурор истолковал мне, что в статье 5.61 под оскорблением понимаются нецензурные слова, а литературные слова оскорблением не являются. Прав ли прокурор? Получается, например, если я обозначу кого-то женщиной лёгкого поведения в нецензурной форме (на вторую букву алфавита), то это будет оскорблением, а если обозначить кого-то словом "проститутка" (это литературное слово), то это не будет оскорблением, если растолковывать статью 5.61 с точки зрения прокурора. Но ведь в статье 5.61 сказано о неприличной форме оскорбления и я думаю, что "неприличная форма" и "нецензурная форма" - это не одно и то же. Я, например, читал такое толкование оскорбления - это циничная, противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Кроме того, я читал много судебных решений по статье 5.61 и натыкался на решения, где привлекались обидчики к ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ за вполне литературные оскорбления (в частности, за слово "проститутка"). Считаю, что неучёт литературных форм оскорблений в моём случае снизил моему обидчику штраф (ему назначили минимум - 1000 руб.). Действительно ли прокурор прав и оскорбительными могут быть только нецензурные слова? Есть какое-то аутентичное толкование? Спасибо!
20 августа 2014, 05:15, вопрос №534847, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2012