Если 1-беспроблемно заем делается, а, при трех долевиках?

Здравствуйте! Мы-только открытое ООО, 3 учредителя. У меня 60% доля. На расчетный счет хочу внести деньги для оплаты аренды и прочего через беспроцентный заем на пол года. Вопрос - не важно, что 3 учредителя? Слышала, что есть в этом нюансы. Если 1-беспроблемно заем делается, а, при трех долевиках? Повторюсь, у меня основная доля. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Количество участником не имеет значения.

Проблема возникнет тогда, когда компания впадёт в банкротство. Согласно ст. 2 Закона о несостоятельности (банкротстве) к конкурсным кредиторам не относятся участники должника по требованиям, вытекающим из такого участия. Соответственно,
корпоративные требования акционеров (участников) не могут теснить требования внешних кредиторов в реестре требований кредиторов (далее – РТК), так как участники несут риск банкротства своего бизнеса. Эта норма в первую очередь касается требования о выплате начисленных дивидендов и иных подобных сугубо корпоративных требований.

В  Определении КЭС ВС РФ от 6 июля 2017 г. № 308-ЭС17-1556(2) Суд
уточнил свою старую позицию 2015 г.

При оценке допустимости включения основанных на договорах
займа требований участников следует детально исследовать природу
соответствующих отношений, сложившихся между должником и заимодавцем, а также поведение потенциального кредитора в период,
предшествующий банкротству. В частности, предоставление должнику
денежных средств в форме займа (в том числе на льготных условиях)
может при определенных обстоятельствах свидетельствовать о намерении заимодавца временно компенсировать негативные результаты
своего воздействия на хозяйственную деятельность должника. В такой
ситуации заем может использоваться вместо механизма увеличения
уставного капитала, позволяя на случай банкротства формально нарастить подконтрольную кредиторскую задолженность с противоправной целью последующего уменьшения в интересах должника и его
аффилированных лиц количества голосов, приходящихся на долю
независимых кредиторов, чем нарушается обязанность действовать
в интересах кредиторов и должника». Соответственно, по мнению
Суда, «при таких условиях с учетом конкретных обстоятельств дела суд
вправе переквалифицировать заемные отношения в отношения по поводу увеличения уставного капитала по правилам пункта 2 статьи 170
Гражданского кодекса Российской Федерации либо при установлении
противоправной цели – по правилам об обходе закона (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац 8 статьи 2
Закона о несостоятельности (банкротстве)), признав за прикрываемым
требованием статус корпоративного, что является основанием для
отказа во включении его в реестр».

Далее эта позиция ужесточилась. ( КЭС ВС РФ от 4 июня 2018 г. № 305-ЭС18-

С уважением, Валерий.